题目内容

2.如图所示,矩形闭合导线框ABCD处于可视为水平方向的匀强磁场中,线框绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈接有一只“11V,33W”的灯泡.当灯泡正常发光时,变压器输入电压u=33$\sqrt{2}$sin10πt(V),下列说法正确的是(  )
A.在图示位置原线圈的电压为33$\sqrt{2}$V
B.通过电流表A的电流为$\frac{\sqrt{2}}{2}$A
C.变压器原、副线圈匝数之比为3:l
D.线框从图示位置转过180°过程中通过电流表的电量为0

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、在图示位置,线圈处于中性面,原线圈的电压为0,故A错误;
B、原线圈电压的有效值${U}_{1}^{\;}=\frac{33\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=33V$,灯泡正常发光,变压器的输出功率等于33W,输入功率等于33W,原线圈电流${I}_{1}^{\;}=\frac{{P}_{1}^{\;}}{{U}_{1}^{\;}}=\frac{33}{33}A=1A$,故B错误;
C、灯泡正常发光,知副线圈两端的电压${U}_{2}^{\;}=11V$,所以原副线圈的匝数比$\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}=\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{33}{11}=\frac{3}{1}$,故C正确;
D、根据感应电量公式$q=n\frac{△Φ}{{R}_{总}^{\;}}$,线圈转动180°过程中,磁通量的变化量△Φ≠0,所以线框从图示位置转过180°过程中通过电流表的电量不为0,故D错误;
故选:C

点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,并掌握有效值与最大值的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网