题目内容

13.手持小型电风扇的电压为8V,正常工作时的电流为2A,电风扇的电机内阻为0.6Ω,问电风扇正常工作时的电功率为16w,热功率为2.4 w.

分析 由功率公式P=UI求出电风扇电流做的功率.由P=I2R可以求热功率.

解答 解:电流做功功率为:
P=UI=8V×2A=16W;
热功率为:
PQ=I2R=22×0.6=2.4W;
故答案为:16,2.4.

点评 电风扇主要部件是电动机,电动机是非纯电阻电路,解题时要注意电功率公式的适用条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网