题目内容

16.一个高H=0.45m的平板小车置于光滑水平地面上,其右端恰好和一个$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道AB的底端等高对接,如图所示.已知小车质量M=2.0kg,圆弧轨道半径R=0.8m.现将一质量m=1.0kg的小滑块,由轨道顶端A点无初速释放,滑块滑到B端后冲上小车.小滑块在平板小车上滑行,经过时间t=1s时恰好从小车左端飞出.已知滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.2.(取g=10m/s2)试求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小;
(2)小滑块落地时距离小车左端的距离.

分析 (1)由动能定理可求得滑块到达B端的速度,再由向心力公式可求得B点受到的支持力;
(2)由牛顿第二定律可求得滑块和小车的加速度,再由运动学公式可求得1s后二者的速度;由平抛运动规律可求得滑块与小车的距离.

解答 解:(1)滑块从A端下滑到B端,由动能定理得:
$mgR=\frac{1}{2}mv_0^2$
代入数据解得:v0=4m/s;
在B点由牛顿第二定律得:${F_N}-mg=m\frac{v_0^2}{R}$
解得轨道对滑块的支持力为:FN=3mg=30N   
(2)滑块滑上小车后,由牛顿第二定律
对滑块:-μmg=ma1,代入数据得:a1=-2m/s2   
对小车:μmg=Ma2,代入数据得:a2=1m/s2   
设经时间t后两者速度分别为:v1=v0+a1t=4-2×1=2m/s
v2=a2t=1×1=1m/s;
故1s后滑块做平抛运动,落地时间为:t2=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×0.45}{10}}$=0.3s
因此落地时滑块与小车左端的距离为  d=s-s=v1t2-v2t2=2×0.3-1×0.3=0.3m;
答:(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小为30N;
(2)小滑块落地时距离小车左端的距离为0.3m.

点评 本题考查动能定理、向心力公式及牛顿第二定律的应用,要注意正确分析物理过程,明确每一规律的受力及运动情况,根据对应的物理模型确定所需物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网