题目内容
16.某同学要测定一电的电动势E和内电阻r,实验器材有:一只DIS电流传感器(可视为理想电流表,测得的电流用I表示),一只电阻箱(阻值用R表示),一只开关和导线若干.该同学设计了如图甲所示的电路进行实验和采集数据.(1)该同学设计该实验的原理表达式是E=I(R+r)(用E、r、I、R表示);
(2)该同学在闭合开关之前,应先将电阻箱阻值调至最大值(选填“最大值”、“最小值”或“任意值”),在实验过程中,将电阻箱调至图乙所示位置,则此时电阻箱接入电路的阻值为25Ω;
(3)该同学根据实验采集到的数据做作出如图丙所示的$\frac{1}{I}$-R图象,则由图象求得,该电的电动势E=6.0V,内阻r=2.4Ω(结果均保留两位有效数字).
分析 (1)由图可知实验中采用了电流表及是阻箱测电动势和内电阻,故应采用电流及电阻表达闭合电路欧姆定律;
(2)电学实验中为了安全,在开始实验时滑动变阻器应从最大值逐渐调小;根据电阻箱的读数原理进行读数;
(3)由闭合电路欧姆定律可得出I与R的表达式,根据图象的性质可得出电动势和内电阻.
解答 解:(1)由图可知,本实验采用的是电流表与电阻箱测定电动势,在闭合电路中,电动势:E=I(R+r);
(2)为了保证电路安全,闭合开关前电阻箱接入电路的阻值应为电阻箱的最大阻值;
由图乙所示电阻箱可知,电阻箱的示数为:0×1000Ω+0×100Ω+2×10Ω+5×1Ω=25Ω;
(3)在闭合电路中,E=I(R+r),则$\frac{1}{I}$=$\frac{1}{E}$R+$\frac{r}{E}$,则$\frac{1}{I}$-R图象的截距:b=$\frac{r}{E}$,图象斜率:k=$\frac{1}{E}$,
由图象可知:b=0.4,k=$\frac{△\frac{1}{I}}{△R}$=$\frac{4-1}{22-4}$=$\frac{1}{6}$,即:$\frac{r}{E}$=0.4,$\frac{1}{E}$=$\frac{1}{6}$,解得电动势为:E=6.0V,电源内阻为:r=2.4Ω;
故答案为:(1)E=I(R+r).2)最大值,25.(3)6.0(5.8~6.3均可),2.4(2.3~2.6均可)
点评 本题采用安阻法测电源的电动势,本方法的关键在于能列出电流与滑动变阻器的关系,再结合图象求出电动势和内电阻.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,直线OAC为某一直流电源的功率随电流I变化的图线.抛物线OBC为同一直流电源内部热功率随电流I变化的图线.则I=2A时对应的电源输出功率及外电阻是( )
| A. | 2W,0.5Ω | B. | 4W,2Ω | C. | 2W,1Ω | D. | 6W,2Ω |
7.
如图所示电路中,电源电动势为E、内阻为r.闭合开关S,增大可变电阻R的阻值后,电压表示数的变化量为△U.在这个过程中,下列判断正确的( )
| A. | 电压表的示数U和电流表的示数I的比值变大 | |
| B. | 电容器的带电量减小,减小量小于C△U | |
| C. | 电阻R1两端的电压减小,减小量等于△U | |
| D. | 电压表示数变化量△U和电流表示数变化量△I的比值不变 |
4.
如图所示,两个固定的相同细环相距一定的距离,同轴放置,O1、O2分别为两环的圆心,两环分别带有均匀分布的等量异种电荷.一带正电的粒子从很远处沿轴线飞来并穿过两环.则在带电粒子运动过程中( )
| A. | 运动到O1点前,粒子加速度方向向右 | |
| B. | 从O1到O2过程粒子电势能一直减小 | |
| C. | 在轴线上从O1点右侧运动到O1的过程中,粒子的动能先减小后增大 | |
| D. | 轴线上O1点右侧、O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称 |
11.对于水平放置的平行板电容器,有关电容器的电容,下列说法正确的是( )
| A. | 将两极板的间距增大,电容将增大 | |
| B. | 将两极板从正对平行错开,电容将增大 | |
| C. | 在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的陶瓷板,电容将增大 | |
| D. | 在两极板之间放置一块厚度小于极板间距的铝板,电容将减小 |
1.甲、乙两辆汽车在同一水平公路上做直线运动,正方向未知,只它们运动的加速度分别为a甲=0.4m/s2,a乙=-0.4m/s2.那么由此而得出的正确判断是( )
| A. | 甲车的加速度大于乙车的加速度 | B. | 甲、乙两车的速度方向一定相反 | ||
| C. | 甲车做的一定是匀加速直线运动 | D. | 乙车做的可能是匀加速直线运动 |
5.下列关于物体重心的说法正确的是( )
| A. | 物体的重心一定在物体上 | |
| B. | 重心位置与质量分布无关 | |
| C. | 物体的重心可能在物体上,也可能在物体外 | |
| D. | 形状规则的物体的重心一定在几何中心 |
6.
如图所示,滑动变阻器R0的总阻值是定值电阻R的两倍,要使定值电阻的两端电压是电源提供的恒定电压U的一半,滑动触头P应在( )
| A. | R0 的中点 | B. | R0的中点偏下 | ||
| C. | R0的中点偏上 | D. | 无论调到什么位置均不能满足要求 |