题目内容

9.一质量为m=2kg的物体静止在地面上,现给物体施加一大小为F=32N的竖直向上的拉力使共由静止开始运动,运动过程中所受空气阻力大小恒为f=4N.当物体运动到h1=32m的高度时撇去外力,g取10m/s2.求在t=5s时物体离地面的高度h.

分析 分析F作用下物体的受力情况,求得合外力,由牛顿第二定律求得加速度,根据匀变速位移公式得到F作用时间,进而得到撤去F时的速度;再分析撤去F后物体的受力情况,求得加速度,进而得到5s前的运动情况,再根据匀变速运动规律求得位移,进而得到5s时的高度.

解答 解:物体在受拉力上升的过程中,受拉力、重力、空气阻力作用,故由牛顿第二定律有:F-f-mg=ma1
代入数据解得:a1=4m/s;
由匀变速位移公式可知:${h}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}$
代入数据解得:t1=4s;
故4s末撤去外力,物体速度为:v=a1t1=16m/s;
撤去拉力F后,物体受重力和空气阻力作用,由牛顿第二定律有:mg+f=ma2
代入数据解得:a2=12 m/s2,方向竖直向下;
所以,物体可再向上运动时间为:$t′=\frac{v}{{a}_{2}}=\frac{4}{3}s>1s$
故物体在第5s内一直向上运动,那么,由匀减速运动位移公式可得在t=5s时物体离地面的高度为:
$h={h}_{1}+v(t-{t}_{1})-\frac{1}{2}{a}_{2}(t-{t}_{1})^{2}=42m$;
答:在t=5s时物体离地面的高度h为42m.

点评 求解运动学问题时,要对每一个变化都分别进行受力分析,求得物体各阶段的加速度,进而由各阶段联立得到物体的运动情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网