题目内容

4.如图所示,质量为m的木块放在光滑水平面上.轻绳绕过桌边的光滑定滑轮,一端连接木块m.另一端连接质量为M的砝码,已知M=8m.轻绳绷紧后上端与水平面平行.砝码与竖直面不接触.让绳拉直后使砝码从静止释放.求砝码从开始下降h=0.9m的过程中(未碰到地面,木块仍没离开桌面,g取10m/s2)砝码的末速度大小.

分析 对于木块和砝码组成的系统,只有重力做功,根据动能定理列式,即可求解砝码的速度.

解答 解:以Mm组成的系统,根据动能定理可知:
$Mgh=\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$
代入数据解得:v=4m/s
答:砝码的末速度大小为4m/s

点评 本题是绳系系统,关键要判断出机械能守恒,并正确列式求解,也可以根据动能定理或牛顿第二定律、运动学公式结合求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网