题目内容

12.如图所示用一个跟水平面成θ=37度的恒力F推动质量为m的木箱向右匀速滑行,匀速滑行的速度大小为v0=2m/s,已知F=20N,m=2kg,(sin37=0.6  cos37=0.8)
则(1)木箱受到摩擦力为多少?
(2)若F力变为30牛,摩擦力保持不变,求:物体3秒内发生的位移是多少?

分析 (1)物体受重力、支持力、拉力和摩擦力作用,受力平衡,由平衡条件求出水平面给木箱的摩擦力;
(2)根据牛顿第二定律求得木箱的加速度,根据位移公式求得3秒内发生的位移

解答 解:(1)物体受重力、支持力、拉力和摩擦力作用,根据平衡条件:Fcos37°-f=0
代入数据得:f=16N
(2)根据牛顿第二定律得:Fcos37°-f=ma
解得:a=4m/s2
根据位移公式:$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$
有:x=$2×3+\frac{1}{2}×4×{3}^{2}$=24m
答:(1)木箱受到摩擦力为16N;
(2)物体3秒内发生的位移是24m

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度可以根据力求运动,也可以根据运动求力

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网