题目内容
有一种测量物体重量的电子秤,其电路原理图如图中的虚线所示,主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(实际上是一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表G(实质上是电流表).不计踏板的质量,已知电流表的量程为2A,内阻为1Ω,电源电动势为12V,内阻为1Ω,电阻R随压力F变化的函数式为R=30-0.01F(F和R的单位分别是N和Ω).下列说法正确是( )A.该秤能测量的最大体重是2500N
B.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.375A处
C.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表刻度盘0.400A处
D.该秤可以通过电路规律转换成
【答案】分析:首先明确电路结构,根据压力传感器的变化可知电路中电流的变化,根据电路中的最大电流可得出能测量的最大体重;由压力为零时电路中的电流可知零刻度的位置,由闭合电路欧姆定律可得出电流与压力的关系.
解答:解:A、由题意中知,F越大R阻值越小,当电路中电流达到电流表最大量程时,压力最大,故电路中最大电流为2A,则电路中总电阻R总=
=
=6Ω,则压力传感器的接入电阻为6-1-1=4Ω,则最大测量压力为2600N,故A错误;
B、当压力为零时,压力传感器的电阻为30Ω,则电路中电I=
=
=0.375A,故零刻度在0.375A处,故B正确;C错误;
D、由欧姆定律可知,I=
可得
,故D错误;
故选B.
点评:本题结合传感器考查闭合电路的欧姆定律,只要明确题意即可顺利求解.
解答:解:A、由题意中知,F越大R阻值越小,当电路中电流达到电流表最大量程时,压力最大,故电路中最大电流为2A,则电路中总电阻R总=
B、当压力为零时,压力传感器的电阻为30Ω,则电路中电I=
D、由欧姆定律可知,I=
故选B.
点评:本题结合传感器考查闭合电路的欧姆定律,只要明确题意即可顺利求解.
练习册系列答案
相关题目