题目内容
分析:首先明确电路结构,根据压力传感器的变化可知电路中电流的变化,根据电路中的最大电流可得出能测量的最大体重;由压力为零时电路中的电流可知零刻度的位置,由闭合电路欧姆定律可得出电流与压力的关系.
解答:解:A、由题意中知,F越大R阻值越小,当电路中电流达到电流表最大量程时,压力最大,故电路中最大电流为2A,则电路中总电阻R总=
=
=6Ω,则压力传感器的接入电阻为6-1-1=4Ω,则最大测量压力为2600N,故A错误;
B、当压力为零时,压力传感器的电阻为30Ω,则电路中电I0=
=
=0.375A,故零刻度在0.375A处,故B正确;C错误;
D、由欧姆定律可知,I=
可得F=3200-
,故D错误;
故选B.
| E |
| Im |
| 12V |
| 2A |
B、当压力为零时,压力传感器的电阻为30Ω,则电路中电I0=
| E |
| r+R+RA |
| 12V |
| 32A |
D、由欧姆定律可知,I=
| E |
| R+r+RA |
| 1200 |
| I |
故选B.
点评:本题结合传感器考查闭合电路的欧姆定律,只要明确题意即可顺利求解.
练习册系列答案
相关题目