题目内容

2.从井口每隔1s有一粒石子自由落下,当第5粒石子刚开始落下时,第1粒石子恰好到达井底,此井的深度是80m.此时第2和第3两粒石子间的距离是25m.(取g=10m/s2

分析 通过时间间隔得出石子下落到井底的时间,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出井的深度.分别求出第2粒石子和第3粒石子下落的距离,从而求出两石子间的距离.

解答 解:当第5个石子开始下落时,第1个石子恰好到达井底,知石子下落的时间为:
t=4×1s=4s.
则有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{4}^{2}m=80m$
第2个石子下落的时间为3s,第3个石子下落的时间为2s.
则两者的距离为:$△h=\frac{1}{2}g({t}_{2}^{2}-{t}_{3}^{2})=\frac{1}{2}×10({3}^{2}-{2}^{2})$m=25m
故答案为:80,25.

点评 解决本题的关键是掌握自由落体运动的规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网