题目内容

如图14所示,在平台的A点处静止一质量为m1= 0.8 kg的木块,平台离地面高h = 1.25m,木块离平台的右边缘L1 = 1.5m。现用一个水平向右、大小等于10 N的力F作用到木块上,使木块向右运动;当木块的位移等于1m时,撤去力F,木块继续运动,并落到地面上的P点,测得P点离平台的水平距离L2 = 2m。重新把木块静放在A点,用一铅弹以水平向右的速度v0打入木块,使木块向右运动。若子弹质量m2 = 0.2 kg,铅弹打入木块后在很短时间内停在木块中,木块与平台之间的动摩擦因数保持不变。则要使木块也能落到P点,v0必须多大?( g = 10m/s2 )

v0 = 25m/s  


解析:

设木块与平台之间的动摩擦因数为μ,木块离开平台时的速度为v2,从平台抛出落到地面所需时间为t,铅弹打入木块后相对木块静止时的速度为v1,则有

        ①         

                ②            

                    ③           

联立②、③式解得   4m/s 

代入①式,解得     

                         ⑤          

       ⑥   

把已知数值代入⑤、⑥式,解得    v0 = 25m/s  

练习册系列答案
相关题目
A.如图甲所示,质量为m的不带电绝缘小物块B静止在b点,绝缘水平轨道abc与绝缘光滑圆弧轨道cd平滑连接,d为cd轨道的最高点.质量为m、电量为+q的小物块A以初速度v0=
7gl0
自a点开始水平向右运动,到达b点与小物块B发生正碰,碰撞后A、B粘合在一起不再分离.与此同时,在分界面bb'与分界面cc'之间的空间内附加一水平向左的电场,设小物块AB进入电场时为t=0时刻,电场随时间变化的图象如图乙所示,已知场强E=
2mg
q
,T0=
2l0
g
,a、b两点距离为l0,电场的宽度为 
l0
4
<L<l0
,d点高度为l0,小物块A、B与水平轨道的动摩擦因数μ=0.5,其余摩擦不计,小物块A、B均视为质点.重力加速度用g表示.求:
(1)小物块A到达b点即将与小物块B碰撞前的速度vA大小.
(2)自小物块A从a点开始运动到小物块A、B第一次离开电场,试讨论在这个过程中摩擦力对小物块A、B做的总功Wf与L的关系
(3)判断小物块AB能否上滑到cd轨道的d点.

B.如图丙所示,a、b两滑块原来紧靠在一起,静止在水平面上的A点,滑块a、b的质量分别为m、2m,物块与水平地面间的动摩擦因数为0.1,B点为圆轨道的最低点,A、B之间的距离为5R.现在a、b在某种内力的作用下突然分开,a以va=3
gR
的速度由A点开始向B点滑行,并滑上光滑的半径为R的 
1
4
圆弧BC,在C点正上方有一离C点高度也为R的旋转平台,沿平台直径方向开有两个离轴心距离相等的小孔P、Q,旋转时两孔均能达到C点的正上方.若滑块滑过C点后从P孔上升又恰能从Q孔落下,求
(1)分开后b球获得的速度vb
(2)滑块a在B点时对轨道的压力;
(3)滑块上升至P点时的速度vP
(4)平台转动的角速度ω应满足什么条件?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网