题目内容

14.如图所示,一质量M=0.4kg的滑块放在光滑水平面上处于静止状态,滑块左侧为一光滑的$\frac{1}{4}$圆弧,水平面恰好与圆弧相切.质量m=0.1kg的小球(视为质点)以v0=5m/s的初速度向右运动冲上滑块.取g=10m/s2.若小球刚好没有冲出$\frac{1}{4}$圆弧的上端,求:
(1)小球上升到滑块上端时的速度大小;
(2)$\frac{1}{4}$圆弧的半径;
(3)滑块获得的最大速度.

分析 (1)小球刚好没跃出圆弧的上端,则知小球上升到滑块的上端时,小球与滑块速度相同,结合水平动量守恒求出小球上升到滑块上端时的速度大小.
(2)运用机械能守恒定律列式,可求得圆弧的半径.
(3)小球到达最高点以后又滑回,滑块仍做加速运动,当小球离开滑块时滑块速度最大,根据动量守恒和能量守恒求出滑块的最大速度.

解答 解:(1)当小球上升到滑块上端时,小球与滑块水平方向速度相同,设为v1,以水平向右为正方向,在水平方向上,由动量守恒定律得:
mv0=(m+M)v1
代入数据得:v1=1m/s
(2)由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$(m+M)v12+mgR 
代入数据解得圆弧的半径为:R=1m
(3)小球到达最高点以后又滑回,滑块仍做加速运动,当小球离开滑块时滑块速度最大.研究小球开始冲上滑块一直到离开滑块的整个过程,以水平向右为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=mv2+Mv3
由机械能守恒定律得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$mv22+$\frac{1}{2}$Mv32
解得:v3=$\frac{2m{v}_{0}}{m+M}$=$\frac{2×0.1×5}{0.1+0.4}$=2m/s
答:(1)小球上升到滑块上端时的速度大小是1m/s;
(2)$\frac{1}{4}$圆弧的半径是1m;
(3)滑块获得的最大速度是2m/s.

点评 本题的关键是要知道小球刚好没有冲出$\frac{1}{4}$圆弧的上端,两者水平方向上的速度相同,此时滑块的速度不是最大,当小球返回离开滑块时,滑块的速度才最大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网