题目内容

10.质量为m=21kg的物体静止在水平地面上,物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.5.现给物体施加F=100N的拉力,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)当拉力水平向右时,物体所受摩擦力Ff1的大小:
(2)当拉力与水平方向成370角斜向右上方时,物体所受摩擦力Ff2的大小(sin37°=0.6.cos37°=0.8).

分析 (1)求出物体所受的最大静摩擦力,比较水平拉力和最大静摩擦力大小,判断物体相对地面有没有发生相对滑动,判断出是静摩擦力,再根据二力平衡求静摩擦力;
(2)物体在斜向上的拉力作用下运动时,求出最大静摩擦力,比较F的水平分力和最大静摩擦力的大小,判断出是滑动摩擦力,根据滑动摩擦力公式求摩擦力;

解答 解:(1)当拉力F水平时,物块与地面间的弹力为FN1,物块所受最大静摩擦力为Ffm1
FN1=mg    
Ffm1=μFN1
解得:Ffm1=105N    
由于F<Ffm1,物体保持静止状态
则物体所受摩擦力Ff1大小为:
Ff1=F=100N     
(2)当拉力F斜向右上时,物块与地面间的弹力为FN2,物块所受最大静摩擦力为Ffm2
FN2+Fy-mg=0   
其中:Fy=F sin 37°  
Ffm2=μFN2
解得:Ffm2=75N  
拉力F的水平分力Fx为:
Fx=Fcos37°=80N 
由于Fx>Ffm2,物体向右加速运动,
物体所受摩擦力Ff2大小为:
Ff2=Ffm2=75N
答:(1)当拉力水平向右时,物体所受摩擦力Ff1的大小为100N:
(2)当拉力与水平方向成370角斜向右上方时,物体所受摩擦力Ff2的大小为75N

点评 对于摩擦力问题,先要根据物体的状态,判断是静摩擦还是滑动摩擦,静摩擦力由平衡条件求解,滑动摩擦力既可由平衡条件求解,也由摩擦力公式f=μN求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网