题目内容

5.如图所示,质量为2kg的金属块放在水平地面上,在大小为20N、方向与水平方向成37°角的斜向上拉力F作用下,从静止开始做匀加速直线运动.已知金属块与地面间的动摩擦因数μ=0.5,力F持续作用2s后撤去.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g取10m/s2).求:
(1)在F作用下,金属块的加速度为多大?
(1)撤去F瞬间,金属块的速度为多大?
(2)金属块在地面上总共滑行了多远?

分析 (1)对金属块受力分析后,根据牛顿第二定律列式求解加速度;
(2)根据速度时间公式求金属块的速度;
(3)根据位移时间关系公式列式求出撤去F前金属块的位移;撤去F后,再根据牛顿第二定律求解出加速度,再根据速度位移公式求解位移.

解答 解:(1)金属块受力如下图所示.

根据牛顿第二定律得:
水平方向:Fcos37°-f=ma
竖直方向:N=mg-Fsin37°
其中 f=μN
得:Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma1
解得  a1=6m/s2
(2)撤去F瞬间,金属块的速度 v1=at=6×2=12m/s
(3)撤去F前金属块的位移 x1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×6×22=12m
撤去力F后金属块的加速度大小 a2=$\frac{μmg}{m}$=μg=5m/s2
由02-v02=2a2x2
代入数据解得 x2=14.4m
则:金属块在地面上总共滑行了 x=x1+x2=26.4m
答:
(1)在F作用下,金属块的加速度为6m/s2
(1)撤去F瞬间,金属块的速度为12m/s.
(2)金属块在地面上总共滑行26.4m.

点评 本题的关键是多次根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解运动学量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网