题目内容
4.一物体从鞋面顶端由静止匀加速下滑,头3s的位移为S1,最后3s的位移为S2,已知S2-S1=6m,S1:S2=3:7,求斜面长.分析 根据最初3s内的位移和最后3s内的位移关系求出最初3s内的位移和最后3s内的位移,根据前3s内的位移,运用匀变速直线运动的位移时间公式求匀加速直线运动的加速度,根据最后3s内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出运动的总时间,从而根据位移时间公式求出斜面的长度.
解答 解:由s2-s1=6m,s1:s2=3:7,
解得s2=10.5m,s1=4.5m
对于前3s内的运动有:s1=$\frac{1}{2}$at12,
代入数据解得:a=1m/s2
对于后3s内的运动,中间时刻的速度为:
v中=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{10.5}{3}$=3.5m/s;
设从开始运动到后3s的初始时间间隔为t′,有:
v中=a(t′+1.5)
解得t′=2s
斜面长为:L=$\frac{1}{2}$a(t′+3)2=$\frac{1}{2}$×1×52=12.5m.
答:斜面的长为12.5m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的规律,会灵活运用运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
19.(1)在验证力的平行四边形定则的实验中,F1和F2表示两个互成角度的力,F表示由平行四边形定则作出的F1和F2的合力,F′表示用一个弹簧秤拉橡皮筋时的力,则图1各图中符合实验事实的是A

(2)用一测力计水平拉一端固定的弹簧,以此来测定此弹簧的劲度系数k,测出的拉力F与弹簧长度L之间的数据如表所示:
(1)在图2中作出此弹簧的F-L图.
(2)图线与L轴的交点表示弹簧原长,其值为21.4cm,此弹簧的劲度系数为150N/m.
(2)用一测力计水平拉一端固定的弹簧,以此来测定此弹簧的劲度系数k,测出的拉力F与弹簧长度L之间的数据如表所示:
| F/N | 1.1 | 1.5 | 2.0 | 3.0 | 3.5 | 3.8 | 4.0 |
| L/cm | 22.00 | 22.35 | 22.70 | 23.31 | 23.65 | 23.80 | 24.00 |
(2)图线与L轴的交点表示弹簧原长,其值为21.4cm,此弹簧的劲度系数为150N/m.
19.下列与弹簧具有的弹性势能无关的因素( )
| A. | 弹簧的质量 | B. | 弹簧的伸长量 | C. | 弹簧的压缩量 | D. | 弹簧的劲度系数 |
16.物体运动的速度方向、加速度方向与作用在物体上的合力方向的关系是( )
| A. | 速度方向、加速度方向、合力方向三者总是相同的 | |
| B. | 速度方向可与加速度方向成任何夹角,但加速度方向一定与合力方向相同 | |
| C. | 速度方向总是和合力方向相同,而加速度方向和合力方向可以成任意夹角 | |
| D. | 速度方向与加速度方向相同,而加速度方向和合力方向可以成任意夹角 |
13.
木块A,B分别重100N和130N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.2,与A,B相连接的轻弹簧被压缩了10cm,系统置于水平地面上静止不动.己知弹簧的劲度系数为200N/m.用F=26N的水平力作用在木块A上,如图所示,力F作用后( )
| A. | 木块A所受摩擦力大小是6N | B. | 木块A所受摩擦力大小是20N | ||
| C. | 弹簧的弹力是6N | D. | 木块B所受摩擦力大小为46N |
14.
如图所示,北斗导航系统中两颗卫星,均为地球同步卫星.某时刻位于轨道上的A、B两位置.设地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,地球自转周期为T.则( )
| A. | 两卫星线速度大小均为$\frac{2πR}{T}$ | |
| B. | 两卫星轨道半径均为$\root{3}{(\frac{RT}{2π})^{2}g}$ | |
| C. | 卫星l由A运动到B所需的最短时间为$\frac{T}{3}$ | |
| D. | 卫星l由A运动到B的过程中万有引力做正功 |