题目内容
9.媒体报道,四岁儿童从高层塔楼坠下被过路青年接住.跌落处距地面高度h=45m,其下落过程视为自由落体运动.过路青年与儿童落地点距离L=20m,从发现下落儿童到开始跑动所需反应时间为t=0.2s,跑动过程视为匀速直线运动,速度大小为ν=10m/s,g取10m/s2,求:(1)儿童下落过程所需的时间t1;
(2)青年匀速运动过程的时间t2;
(3)该青年必须在儿童下落多高之前发现儿童.
分析 (1)根据自由落体运动求得儿童下落过程所用时间;
(2)根据匀速直线运动的位移时间关系求青年运动时间;
(3)根据青年运动时间判定儿童下落多高之前应发现儿童.
解答 解:(1)儿童下落后做自由落体运动,根据位移时间关系有:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,可得儿童下落时间为:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2h}{g}}$=3s
(2)青年匀速运动的位移L=20m,运动速度v=10m/s,可得青年匀速运动过程的时间为:${t}_{2}=\frac{L}{v}=\frac{20}{10}m/s=2m/s$
(3)儿童下落时间为3s,青年运动时间为2s,发现到运动需要0.2s反应时间,故在青年发现儿童下落时儿童可以下落的高度为:
h$′=\frac{1}{2}g(3-2-0.2)^{2}$=3.2m.
答:(1)儿童下落过程所需的时间为3s;
(2)青年匀速运动过程的时间为2s;
(3)该青年必须在儿童下落3,2m之前发现儿童.
点评 掌握自由落体运动规律,知道青年在反应时间的物理意义是正确解题的基础.
练习册系列答案
相关题目
1.在静电场中,把一正电荷从A点移到B点的过程中,电场力对电荷做正功,则( )
| A. | 电荷的电势能减少 | B. | 电荷的电势能增加 | ||
| C. | A点的场强比B点的场强大 | D. | 该电荷的动能一定增加 |