题目内容

11.如图所示,两完全相同的金属棒垂直放在水平光滑导轨上,其质量均为m=1kg,导轨间距d=0.5m,现两棒并齐,中间夹一长度不计的轻质压缩弹簧,弹簧弹性势能为Ep=16J.现释放弹簧(与两棒不拴接),两金属棒获得大小相等的速度,且ab棒平行导轨进入一随时间变化的磁场,已知B=2+0.5t(单位:T),方向垂直导轨平面向下,导轨上另有两个挡块P、Q,cd棒与之碰撞时无能量损失,Pc=aM=16m,两棒电阻均为R=5Ω,导轨电阻不计,若从释放弹簧时开始计时(不考虑弹簧弹开两棒的时间),在ab棒进入磁场边界的瞬间,加一外力F(大小和方向都可以变化),使之始终做加速度a=0.5m/s2的匀减速直线运动,求:
(1)ab棒刚进入磁场时的外力F的大小与方向;
(2)ab棒速度为零时所受到的安培力.

分析 (1)先根据能量守恒求出ab棒释放后获得的速度v0,由运动学公式求出ab棒运动到MN所用时间,即可求得ab棒刚进入磁场时磁感应强度,再根据安培力公式和牛顿第二定律求解.
(2)ab棒进入磁场后,又经t2=$\frac{{v}_{0}}{a}$=8s速度变为零,而此段时间内cd棒与PQ碰撞后反向运动,恰好在t2时刻到达磁场边界MN,由法拉第定律求出感应电动势,结合B=2+0.5t,求出位移,从而得到安培力.

解答 解:(1)弹簧弹开时,两棒获得速度大小均为v0,则Ep=2×$\frac{1}{2}$mv02
得v0=4m/s
ab棒经t1=$\frac{aM}{{v}_{0}}$=$\frac{16}{4}$s=4s
进入磁场,此时磁感应强度为 B1=2+0.5×4T=4T,
ab棒受到的安培力 F=$\frac{{B}_{1}^{2}{d}^{2}{v}_{0}}{2R}$=1.6N.
依牛顿第二定律   F-F=ma,
得所加外力  F=F-ma=1.1N,方向向右.
(2)ab棒进入磁场后,又经t2=$\frac{{v}_{0}}{a}$=8s速度变为零,而此段时间内cd棒与PQ碰撞后反向运动,恰好在t2时刻到达磁场边界MN,故此时的电动势为
  E=B2dv0-$\frac{△Φ}{△t}$=B2dv0-$\frac{△Bdx}{△t}$
其中B2=2+0.5×12T=8T,x为ab棒通过的位移x=$\frac{{v}_{0}{t}_{2}}{2}$=16m
代入上式解得 E=12V,I=$\frac{E}{2R}$=1.2A
故此时ab 棒受到的安培力 F=B2dI=8×1.2×0.5N=4.8N,方向向左.
答:
(1)ab棒刚进入磁场时的外力F的大小是1.1N,方向向右;
(2)ab棒速度为零时所受到的安培力大小是4.8N,方向向左.

点评 本题是双杆问题,关键要通过计算分析两棒的运动情况,本题既有动生电动势,又有感生电动势,总电动势是它们的代数和.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网