题目内容
3.| A. | 此交流电的频率为0.2Hz | |
| B. | 此交流电动势的有效值为1V | |
| C. | 线圈在转动过程中穿过线圈的最大磁通量为$\frac{1}{100π}$ | |
| D. | t=0.1s时,线圈平面与磁场方向平行 |
分析 从图象得出电动势最大值、周期,从而算出频率、角速度;磁通量最大时电动势为零,磁通量为零时电动势最大.
解答 解:A、由图象知周期T=0.2s,所以频率f=$\frac{1}{T}$=5Hz,A错误;
B、由图象知交流电动势的最大值是1V,电动势有效值为$\frac{\sqrt{2}}{2}$V,故B错误;
C、由图象知周期T=0.2s,所以ω=$\frac{2π}{T}$=10π rad/s,电动势最大值Em=1V=NBSω,所以最大磁通量BS=$\frac{1}{10×10π}$=$\frac{1}{100π}$Wb,故C正确;
D、t=0.1s时,电动势为零,磁通量最大,线圈平面与磁场方向垂直,故D错误;
故选:C.
点评 本题关键是根据e-t图象得到周期和最大值,要明确交流电有效值与峰值的关系,基础题.
练习册系列答案
相关题目
16.一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,假如该卫星变轨后仍做匀速圆周运动,速度大小减小为原来的$\frac{1}{2}$,则变轨前后卫星的( )
| A. | 轨道半径之比为1:2 | B. | 向心加速度大小之比为4:1 | ||
| C. | 角速度大小之比为2:1 | D. | 周期之比为1:8 |
8.如图所示,在匀速转动的圆筒内壁上紧靠着一个物体一起运动,充当物体所受向心力的是( )

| A. | 重力 | B. | 静摩擦力 | C. | 弹力 | D. | 滑动摩擦力 |
15.如图所示,一物体从A点沿光滑面AB与AC分别滑到同一水平面上的B点与C点,则下列说法中正确的是( )

| A. | 到达斜面底端时的速度相同 | B. | 到达斜面底端时的动能相同 | ||
| C. | 沿AB面和AC面运动时间一样长 | D. | 沿AB面和AC面运动重力做功相同 |
12.
甲乙两物体从同一地点向同一方向运动,其速度随时间变化关系如图所示,图中t2=$\frac{{t}_{4}}{2}$,两段曲线均为$\frac{1}{4}$圆弧(乙物体的速度-时间图线),则( )
| A. | 两物体在t1时刻加速度相同 | |
| B. | 两物体在t2时刻的运动方向均改变 | |
| C. | 两物体在t3时刻,相距最远,t4时刻相遇 | |
| D. | 0~t4时间内甲物体的平均速度大于乙物体的平均速度 |