题目内容

1.一小球以初速度v0=10m/s,沿光滑边且足够长的斜面向上作匀减速运动,加速度a=-4m/s2,求3s末小球的位移12.5m,小球的瞬时速度0m/s.

分析 利用速度公式求小球的减速时间,再根据位移公式求解并判断小球3s末的瞬时速度.

解答 解:小球减速到零所用时间$t=\frac{0-v}{a}=\frac{0-10m/s}{-4m/{s}^{2}}=2.5s$,即小球经过2.5s速度减为零,故小球3s末的瞬时速度为零;3s末小球的位移$s={v}_{0}t+\frac{1}{2}{at}^{2}=10m/s×2.5s+\frac{1}{2}×(-4m/{s}^{2})×{(2.5s)}^{2}=12.5m$.
故答案为:12.5;0.

点评 本题的易错点为弄清小球的减速时间,即先求得小球的减速时间再求位移和瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网