题目内容
10.分析 先分析B部分气体压强的大小,在根据A部分的压强pA=P-h,联立求解.
解答 解:设左侧水银柱的长度为h,则B部分气体的压强P=P0+h+L,A部分的压强pA=P-h,联立得:pA=76+19=95cmHg=1.25×105Pa
故答案为:1.25×105
点评 本题容易出错的地方在于A气体的水银柱上端面跟右管水银柱液面相平,有同学可能会认为A部分气体的压强等于大气压.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,理想变压器原副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,除R以外其余电阻不计.从某时刻开始在原线圈两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πtV.下列说法中正确的( )
| A. | t=$\frac{1}{600}$s时,电压表的示数为22V | |
| B. | t=$\frac{1}{600}$s时,ac两点电压瞬时值为110V | |
| C. | 滑动变阻器触片向上移,电压表和电流表的示数均变大 | |
| D. | 单刀双掷开关由a扳向b,电压表和电流表的示数均变大 |
18.
如图所示,两光滑且平行的固定水平杆位于同一竖直平面内,两静止小球m1,m2分别穿在两杆上,两球间连接一个保持原长的竖直轻弹簧,现给小球m2一个水平向右的初速度v0,如果两杆足够长,则在此后的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | m1,m2系统动量不守恒 | |
| B. | 弹簧最长时,其弹性势能为$\frac{1}{2}$m2v02 | |
| C. | m1,m2速度相同时,共同速度为$\frac{{m}_{2}{v}_{0}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$ | |
| D. | m1,m2及弹簧组成的系统机械能守恒 |
11.关于功的概念,以下说法正确的是( )
| A. | 功有正、负之分,正功大于负功 | |
| B. | 当作用力做正功时,反作用力一定做负功 | |
| C. | 静摩擦力可以对物体做正功,也可以做负功 | |
| D. | 一个恒力对物体做的功等于这个力的大小、物体位移大小及力和位移间夹角的余弦三者的乘积 |
8.甲、乙两个单摆的振动图线如图所示.根据振动图线可以断定( )

| A. | 甲、乙两单摆摆长之比是4:9 | B. | 甲、乙两单摆摆长之比是2:3 | ||
| C. | 甲、乙两单摆振动的频率之比是2:3 | D. | 甲、乙两单摆振动的频率之比是4:9 |
9.在低轨道运行的人造卫星,由于受到空气阻力的作用,卫星的轨道半径不断缩小,则对运行的卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 速率逐渐增大 | B. | 角速度逐渐减小 | C. | 周期逐渐增大 | D. | 向心力逐渐减小 |