题目内容
19.如图1是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小).在保证安全和满足要求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:(Ⅰ)连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
(Ⅱ)闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2示数I2.
(Ⅲ)重复步骤(Ⅱ),再测量6组R1和I2;
(Ⅳ)将实验获得的7组数据在坐标纸上描点.
根据实验回答以下问题:
①现有四只供选用的电流表:
A.电流表(0~3mA,内阻为2.0Ω) B.电流表(0~3mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3A,内阻为5.0Ω) D.电流表(0~0.3A,内阻未知)
A1应选用D,A2应选用C.
②测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).
③在坐标纸上(图2)画出R1与I2的关系图
④根据以上实验得出Rx=31.3Ω.
分析 ①由题意可知,A1示数I1=0.15A,即可确定量程,根据题目中图象示数可知A2的范围,则可明确其量程;
②由欧姆定律,结合电路分析方法,可知滑动变阻器的阻值如何变化;
③根据描点,作出图象,让图线分布在点两边,删除错误点;
④根据串并联特征,结合R1与I2的图象的斜率含义,依据欧姆定律,即可求解.
解答 解:①A1示数I1=0.15A,则A1应选用量程为0.3A的电流表,由于只要知道电流大小即可,即选用D;
根据R1与I2的关系图,可知,A2的量程为0.3A,且必须要知道其电阻,因此选用C;
②调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,则与其串联的两个电阻一个电流表的两端电压必须要在减小,因此只有应让滑动变阻器R接入电路的阻值在变大,才能达到这样的条件;
③根据描出点的用直线将各点连接,误差较大的点舍去;如图所示;![]()
④根据欧姆定律,则有:(R1+R0+RA1)I1=I2(RX+RA2);
整理可得:R1=I2$\frac{{R}_{X}+{R}_{A2}}{{I}_{1}}$-R0-RA1;
而R1与I2的图象的斜率为:k=$\frac{58-0}{0.30-0.06}$=241.7Ω;
则有:RX=kIA1-RA2=241.7×0.15-5=31.3Ω;
故答案为:①D,C;②变大;③如图所示;④31.3.
点评 本题考查如何确定电表的方法,紧扣题意是解题的关键,理解欧姆定律的应用,掌握串并联特点,注意误差与错误的区别,理解图象的斜率含义.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,A、B、C三个一样的滑块从粗糙斜面上的同一高度同时开始运动.A由静止释放;B的初速度方向沿斜面向下,大小为v0;C的初速度方向沿水平方向,大小为v0.斜面足够大,A、B、C运动过程中不会相碰.下列说法正确的是( )
| A. | A和C将同时滑到斜面底端 | |
| B. | 滑到斜面底端时,B的动能最大 | |
| C. | 滑到斜面底端时,B的机械能减少最多 | |
| D. | 滑到斜面底端时,C的重力势能减少最多 |
14.
如图所示,楔形凹槽的截面是一个直角三角形ABC,∠CAB=30°,∠ABC=90°∠ACB=60°,在凹槽中放有一个光滑的金属球,当金属球静止时,其对凹槽的AB边的压力为F1,对BC边的压力为F2,则$\frac{{F}_{2}}{{F}_{1}}$的值为( )
| A. | $\frac{1}{2}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}}{4}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ | D. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$ |
4.
一固定斜面倾角为θ,一条形磁铁静止在斜面上,若在磁铁上方中心位置固定一导体棒,当导体棒中通以方向如图所示垂直于纸面向外的电流后,下列说法正确的是( )
| A. | 磁铁与斜面间压力减小 | |
| B. | 磁铁与斜面间的摩擦力减小 | |
| C. | 磁铁将沿斜面做加速度逐渐减小的加速运动 | |
| D. | 磁铁仍然保持静止状态 |