题目内容

14.磁场分为Ⅰ、Ⅱ两区,方向相反且垂直纸面,磁感应强度大小均为B;竖直方向足够长,左右边界如图所示,一质量为m,电量为-q,重力不计的粒子,以速度v平行于纸面射入Ⅰ区,射入时速度如图与左边界线夹角为60°,粒子从Ⅰ区右边界射出时速度与边界夹角仍为60°.
(1)求粒子在Ⅰ区内做圆周运动的半径及Ⅰ区磁场的宽度L1
(2)若Ⅱ区磁场的宽度L2=$\frac{2mv}{qB}$,求粒子在Ⅰ、Ⅱ两区中运动的总时间.

分析 (1)由洛伦兹力提供向心力得出半径,画出轨迹,由几何知识求出半径与磁场宽度的关系.
(2)由几何知识确定粒子在区域Ⅱ中轨迹能返回Ⅰ区.由几何知识求出偏转的总角度,然后又周期与偏转角度的关系即可求出运动的时间.

解答 解:(1)洛伦兹力提供向心力 由牛顿定律,得qvB=m$\frac{{v}^{2}}{{r}_{1}}$      
 
所以:${r}_{1}=\frac{mv}{qB}$
粒子偏转的角度是60°,由几何知识,得L1=2r1sinθ=${r}_{1}=\frac{mv}{qB}$   
  (2)若Ⅱ区磁场的宽度L2=$\frac{2mv}{qB}$=2r1,则粒子在磁场Ⅱ中运动一段时间后将返回Ⅰ区域做出粒子运动的轨迹如图2:

由图可得,粒子在磁场中偏转的总角度是:θ=60°×2+240°=360°,即粒子运动的时间恰好是一个周期,所以在磁场中运动的总时间:
t=T=$\frac{2π{r}_{1}}{v}=\frac{2πm}{qB}$
答:(1)粒子在Ⅰ区内做圆周运动的半径是$\frac{mv}{qB}$,Ⅰ区磁场的宽度是$\frac{mv}{qB}$;
(2)若Ⅱ区磁场的宽度L2=$\frac{2mv}{qB}$,粒子在Ⅰ、Ⅱ两区中运动的总时间是$\frac{2πm}{qB}$.

点评 该题考查了带电粒子在匀强磁场中的运动,在磁场中要掌握住轨道半径公式,画出粒子的运动轨迹后,半径的几何关系就比较明显了.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网