题目内容

19.蜘蛛虽有8只眼睛,但视力很差,完全靠感觉来捕食和生活,它的腿能敏捷地感觉到落在丝网上的昆虫对丝网造成的振动.当丝网的振动頻率为f=200Hz左右时,丝网振动的振輻最大,最大振幅为0.5cm.已知该丝网共振时,蜘蛛能立即捕捉到丝网上的昆虫.则对于落在丝网上的昆虫(  )
A.当其翅膀振动的頻率为200Hz左右时,蜘蛛能立即捕捉到它
B.当其翅膀振动的周期为0.05s左右时,蜘蛛能立即捕捉到它
C.当其翅膀振动的频率为300Hz左右时,蜘蛛能立即捕捉到它
D.当其翅膀振动的頻率为250Hz左右时,该丝网的振福一定大于0.5cm

分析 当昆虫翅膀振动的频率与丝网的振动频率相等时达到共振,此时昆虫与丝网的振幅最大,最容易被蜘蛛感觉到振动.

解答 解:A、C、当昆虫翅膀振动的频率与丝网的振动频率相等时,昆虫振幅最大,即翅膀振动的频率f′=f=200Hz时,最容易被蜘蛛捕到它.故A正确,C错误;
B、根据周期与频率之间的关系得:T=$\frac{1}{f}$=$\frac{1}{200}$=0.005s,当其翅膀振动的周期为0.005 s左右时,蜘蛛能立即捕捉到它.故B错误;
D、当其翅膀振动的頻率为250Hz左右时,没有发生共振,故振幅小于0.5cm,故D错误;
故选:A.

点评 共振不仅在物理学上运用频率非常高,而且,共振现象也可以说是一种宇宙间最普遍和最频繁的自然现象之一,知道共振的发生条件是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网