题目内容

13.M=1000kg的汽车通过圆形拱桥时的速率恒定,拱桥的半径为R=10m,g=10m/s2.求:
(1)汽车到达桥顶的速度为2m/s时对桥的压力有多大?
(2)汽车对拱桥的压力为车重的一半时的速率;
(3)汽车对拱桥的压力为零时的速率.

分析 (1)汽车在桥顶,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车对拱桥的压力.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车对拱桥的压力为车重的一半时的速率.
(3)当汽车对拱桥的压力为零时,靠重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出汽车的速率.

解答 解:(1)汽车通过拱桥最高点由重力和支持力提供其向心力,根据牛顿第二定律有:
mg-N=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据解得:N=9600N,
根据牛顿第三定律得汽车对拱桥的压力大小是9600N,
(2)根据牛顿第二定律得:$mg-N=m\frac{{v}^{2}}{r}$,
因为N=$\frac{1}{2}mg$,
解得:v=$\sqrt{\frac{1}{2}gr}=\sqrt{\frac{1}{2}×10×10}=5\sqrt{2}m/s$;
(3)汽车通过拱桥最高点恰好对拱桥无压力时,则由重力提供其向心力,根据牛顿第二定律有:
mg=m$\frac{{v′}^{2}}{R}$
v′=$\sqrt{gR}$=10m/s,
答:(1)汽车到达桥顶的速度为2m/s时对桥的压力9600N;
(2)汽车对拱桥的压力为车重的一半时的速率为5$\sqrt{2}$m/s;
(3)汽车对拱桥的压力为零时的速率为10m/s.

点评 汽车过拱桥问题属于竖直平面内的圆周运动问题,关键找到向心力来源,然后根据牛顿第二定律列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网