题目内容
(15分)如图是为了检验某种防护罩承受冲击能力的装置,M为半径R=1m、固定于竖直平面内的1/4弧轨道,轨道上端切线水平,N为待检验的固定曲面,该曲面在竖直面内的截面为半径
m的1/4弧下端切线水平且圆心恰好位于M轨道的上端点,M的下端相切处置放竖直向上的弹簧枪,可发射速度不同的质量均为m=0.01kg的小钢珠,假设某次发射的钢珠沿轨道恰好能经过M的上端点,水平飞出后落到N的某一点上,取g=10m/s2,
![]()
求:
(1)发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep;
(2)钢珠从M圆弧轨道最高点飞出至落到圆弧N上所用的时间;
(3)钢珠落到圆弧N上时的动能。
【答案】
(15分)(1)0.15J (2)0.2s (3)0.07J
【解析】略
练习册系列答案
相关题目