题目内容

精英家教网如图是为了检验某种防护罩承受冲击能力的装置,M为半径为R=1.0m、固定于竖直平面内的
1
4
光滑圆弧轨道,轨道上端切线水平,N为待检验的固定曲面,该曲面在竖直面内的截面为半径r=
0.69
m的
1
4
圆弧,圆弧下端切线水平且圆心恰好位于M轨道的上端点,M的下端相切处置放竖直向上的弹簧枪,可发射速度不同的质量m=0.01Kg的小钢珠,假设某次发射的钢珠沿轨道恰好能经过M的上端点,水平飞出后落到N的某一点上,取g=10m/s2,求:
(1)该钢珠经过M上端点的速度大小为多少?
(2)发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep多大?
(3)钢珠落到圆弧N上时的速度大小vN是多少?
分析:(1)该钢珠经过M上端点时,由重力提供向心力,根据牛顿第二定律列式,求解速度大小.
(2)从发射前到最高点,由机械能守恒定律求解发射该钢珠前弹簧的弹性势能Ep.
(3)钢珠从最高点飞出后做平抛运动,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,对水平和竖直两个方向分别列方程,并结合两个方向的位移关系:x2+y2=r2 ,求出竖直位移,再研究钢球从M的最高点到打到N的P点上,运用机械能守恒求解vN.
解答:解:(1)设钢珠在M轨道最高点的速度为v,在最高点,由题意 mg=m
v2
R
  ①
解得:v=
gR
=
10×1.0
m/s=
10
m/s
(2)从发射前到最高点,由机械能守恒定律得:Ep=mgR+
1
2
mv2
  ②
解得:Ep=(0.01×10×1.0+
1
2
×0.01×10
)J=0.15J
(3)钢珠从最高点飞出后,做平抛运动 x=vt ③
  y=
1
2
gt2
  ④
由几何关系得:x2+y2=r2 ⑤
解得:t=
0.06
S
,y=0.3m
从飞出M到打在N得圆弧面上,由机械能守恒定律:mgy+
1
2
mv2=
1
2
mvN2
  ⑥
联立①、③、④、⑤、⑥解得:vN=4m/s
答:
(1)该钢珠经过M上端点的速度大小为
10
m/s.
(2)发射该钢珠前,弹簧的弹性势能Ep为0.15J.
(3)钢珠落到圆弧N上时的速度大小vN是4m/s.
点评:根据重力恰好提供向心力求解出最高点速度是突破口,然后根据机械能守恒定律和平抛运动的分位移公式列式是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网