题目内容
18.| A. | 线速度相同 | B. | 向心加速度相同 | ||
| C. | 对轨道的压力相等 | D. | 两小球都处于超重状态 |
分析 小球从与球心在同一水平高度的A、B两点由静止开始自由下滑过程中,受到重力和支持力作用,但只有重力做功,机械能守恒,由机械能守恒定律可求出小球到最低点的速度,然后由向心加速度公式求向心加速度,由牛顿第二定律求出支持力,进而来比较向心加速度大小和压力大小;明确超重和失重的性质以及判断方法.
解答 解:A、设半圆轨道的半径为r,小球到最低点的速度为v,由机械能守恒定律得:mgr=$\frac{1}{2}$mv2,所以v=$\sqrt{2gr}$由于它们的半径不同,所以线速度不等,故A错误;
B、小球的向心加速度an=$\frac{{v}^{2}}{r}$=2g,与半径无关,因此此时小球的向心加速度相等,故B正确;
C、在最低点,由牛顿第二定律得:FN-mg=m $\frac{{v}^{2}}{r}$,联立解得;FN=3mg,即压力为3mg,由于球的质量相等,所以对轨道的压力相同.故C正确,
D、由于两物体加速度均向上,故均处于超重状态,故D正确.
故选:BCD
点评 小球下滑时,没有摩擦力支持力不做功时机械能守恒,由机械能守恒定律、牛顿第二定律、向心力公式分别求出小球的向心加速度,可以看出它们与圆轨道的半径无关.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交变电压,开始时,单刀双掷开关与b连接,下列说法中正确的是( )
| A. | t=$\frac{1}{400}$s时,cd间电压的瞬时值为220V | |
| B. | 电压表的示数为44$\sqrt{2}$V | |
| C. | 若将滑动变阻器的滑片向上移,电流变和电压表的示数都变大 | |
| D. | 若单刀双掷开关由b拨向a后,电压表示数和电流表的示数均变小 |
13.
A,B两汽车在一平直公路上同位置同向行驶,在t=0到t=t1的时间内,它们的v-t图象如图所示,其中v1=5+5t2,v2=8-5t2,在这段时间内( )
| A. | 由于车A是加速运动,所以其平均速度比B的大 | |
| B. | 车A的位移大于车B的位移 | |
| C. | t=t1时刻A车与B车一定相遇 | |
| D. | 在相同时刻它们加速度大小相等,t=t1时刻加速度大小都为a=10t1 |
3.关于位移和路程,下列说法正确的是( )
| A. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程就是位移 | |
| B. | 物体沿直线向某一方向运动,通过的路程等于位移的大小 | |
| C. | 物体通过一段路程,其位移不可能为零 | |
| D. | 物体通过的路程不等,位移不可能相同 |
5.下列关于场的叙述,正确的是( )
| A. | 磁场、电场线、磁感线都是科学家为了研究的方便假想出来的,实际不存在 | |
| B. | 某位置不受电场力,说明该点的电场强度为零 | |
| C. | 通电直导线在某位置不受安培力,说明该点的磁感应强度为零 | |
| D. | 电荷所受电场力的方向为该点电场的电场强度方向,磁场中通电导线所受安培力的方向为该处磁场的磁感应强度方向 |