题目内容

13.如图甲所示,为测定物体冲上粗糙斜面能达到的最大位移x与斜面倾角θ的关系,将某一物体每次以不变的初速率υ0沿足够长的斜面向上推出,调节斜面与水平方向的夹角θ,实验测得x与斜面倾角θ的关系如图乙所示,g取10m/s2,根据图象可求出(  )
A.物体的初速率υ0=3m/s
B.物体与斜面间的动摩擦因数为0.5
C.当某次θ=30°时,物体达到最大位移后将沿斜面下滑
D.取不同的倾角θ,物体在斜面上能达到的位移x的最小值xmin=1.44m

分析 由题意明确图象的性质,则可得出位移的决定因素;根据竖直方向的运动可求得初速度;由水平运动关系可求得动摩擦因数;再由数学关系可求得位移的最小值.

解答 解:A、由图可知,当夹角θ=0时,位移为2.40m;而当夹角为90°时,位移为1.80m;则由竖直上抛运动规律可知:
v02=2gh,代入数据解得:v0=6m/s,故A错误.
B、当夹角为0度时,由动能定理可得:-μmgx=0-$\frac{1}{2}$mv02,代入数据解得:μ=0.75,故B错误.
C、若θ=30°时,物体受到的重力的分力为mgsin30°=$\frac{1}{2}$mg,摩擦力f=μmgcos30°=0.75×mg×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=$\frac{3\sqrt{3}}{8}$mg>mgsinθ,小球达到最高点后,不会下滑,故C错误;
D、由动能定理得:-mgxsinθ-μmgcosθx=0-$\frac{1}{2}$mv02,解得:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g(sinθ+μcosθ)}$=$\frac{18}{10(sinθ+\frac{3}{4}cosθ)}$=$\frac{18}{10×\frac{5}{4}×sin(θ+α)}$,当θ+α=90°时,sin(θ+α)=1;此时位移最小,x=1.44m;故D正确;
故选:D.

点评 本题综合考查动能定理、受力分析及竖直上抛运动;并键在于先明确图象的性质,再通过图象明确物体的运动过程;结合受力分析及动能定理等方法求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网