题目内容
2.(1)为保持A、B静止,给B施加一个平行于斜面向上的拉力F,该拉力F的范围:
(2)若拉力F=40N,且作用时间0.9s撤去,要使A、B共速时B恰好与挡板相碰,B的右端离挡板的距离为多少;
(3)在满足(2)问前提下,若B与挡板碰后等速反弹,判断A接下来的运动中能否从B上滑离.若能,求滑离时A、B各自的速度:若不能,求A距B右端的距离.
分析 (1)当A、B有沿斜面向上运动的趋势和向下运动的趋势时,对A、B整体受力分析,根据力的平衡条件求出拉力F的最大值和最小值即得拉力的范围;
(2)假设AB发生相对运动,根据牛顿第二定律分别求出物块A和木板B的加速度,进而判断假设是否成立,若成立,再根据速度时间公式求出作用时间t=0.9s后,物块A的速度和木板B的速度,撤去拉力F后,物块A受力情况未发生变化,所以其加速度不变,根据牛顿第二定律求出木板B的加速度,从而得出A、B共速所用的时间,再利用x=$\frac{{v}_{0}+{v}_{t}}{2}$t求出物块A的位移和木板B的位移,木板B的位移即为B的右端离挡板的距离;
(3)因为木板B与挡板碰后等速反弹,假设A不会从B上滑离,根据牛顿第二定律求出物块A和木板B加速度,从而得出A、B共速所用的时间,再利用位移公式求出物块A的位移和木板B的位移,将二者位移之差与第(2)中的二者位移之差进行比较可以判断A能否从B上滑离,若不能,用第(2)问中的位移之差减去用这两次的位移之差减去即可求出A距B右端的距离.
解答 解:(1)当拉力F最大时,物体A、B有沿斜面向上运动的趋势,对A、B整体受力分析有:
Fmax=(mA+mB)gsin37°+μ2(mA+mB)gcos37°
=(1kg+4kg)×10m/s2×0.6+$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8
=31N;
当拉力F最小时,物体A、B有沿斜面向下运动的趋势,对A、B整体受力分析有:
Fmin=(mA+mB)gsin37°-μ2(mA+mB)gcos37°
=(1kg+4kg)×10m/s2×0.6N-$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8
=29N;
所以该拉力F的范围:29N≤F≤31N.
(2)施加力F后,假设AB发生相对运动,根据牛顿第二定律可知,
对于物块A有:μ1mAgcos37°-mAgsin37°=mAa1,
则木块A加速度:a1=μ1gcos37°-gsin37°=$\frac{7}{8}$×10m/s2×0.8-10m/s2×0.6=1m/s2,
对于木板B有:F-μ1mAgcos37°-μ2(mA+mB)gcos37°-mBgsin37°=mBa2,
代入数据得:40N-$\frac{7}{8}$×1kg×10m/s2×0.8-$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8-4kg×10m/s2×0.6=4kg×a2,
解得:a2=2m/s2,所以假设成立,
拉力F作用时间t=0.9s后,物块A的速度:vA=a1t=1×0.9m/s=0.9m/s,
木板B的速度:vB=a2t=2×0.9m/s=1.8m/s,
撤去拉力F后,物块A受力情况未发生变化,所以其加速度a1′=a1=1m/s2,
木板B将做减速运动,根据牛顿第二定律可知,
μ1mAgcos37°+μ2(mA+mB)gcos37°+mBgsin37°=mBa2′,
代入数据得:$\frac{7}{8}$×1×10×0.8N+$\frac{1}{40}$×(1+4)×10m/s2×0.8+4kg×10m/s2×0.6=4kg×a′,
解得:a2′=8m/s2,
假设经过t1时间A、B共速,则有:vA+a1′t1=vB-a2′t1,
代入数据得:0.9m/s+1m/s2×t1=1.8m/s-8m/s2×t1,
解得:t1=0.1s,
A、B共速时,vAB=1m/s,
作出A、B的v-t图象如图所示:
则1s内物块A的位移:xA=$\frac{{v}_{AB}}{2}$(t+t1)=$\frac{1}{2}$×(0.9+0.1)m=0.5m,
木板B的位移:xB=$\frac{{v}_{B}}{2}$t+$\frac{{v}_{B}+{v}_{AB}}{2}$t1=$\frac{1.8}{2}$×0.9m+$\frac{1.8+1}{2}$×0.1m=0.95m,
即木板B的右端离挡板的距离为0.95m.
(3)木板B与挡板碰后等速反弹,
即:vB′=1m/s,vA′=1m/s,
假设A不会从B上滑离,根据牛顿第二定律可得,
对于物块A有:μ1mAgcos37°+mAgsin37°=mAa3,
代入数据得:$\frac{7}{8}$×1×10×0.8N+1×10×0.6N=1×a3,
解得:a3=13m/s2,
对于木板B有:-μ1mAgcos37°-μ2(mA+mB)gcos37°+mBgsin37°=mBa4,
代入数据得:-$\frac{7}{8}$×1kg×10m/s2×0.8-$\frac{1}{40}$×(1kg+4kg)×10m/s2×0.8+4kg×10×0.6N=4×a3,
解得:a4=4m/s2,
假设经过t2时间A、B共速,则有:-vA′+a3t2=vB′+a4t2,
代入数据得:-1m/s+13m/s2×t2=1m/s+4m/s2×t1,
解得:t2=$\frac{2}{9}$s,
物块A的位移:x1=-vA′t2+$\frac{1}{2}$a3${t}_{2}^{2}$=-1m/s×$\frac{2}{9}$s+$\frac{1}{2}$×13m/s2×$\frac{2}{9}$s=$\frac{8}{81}$m,
木板B的位移:x1=vB′t2+$\frac{1}{2}$a4${t}_{2}^{2}$=1m/s×$\frac{2}{9}$s+$\frac{1}{2}$×4m/s2×$\frac{2}{9}$s=$\frac{26}{81}$m,
x2-x1=$\frac{2}{9}$m<xB-xA=0.45m,
故A不会从B上滑离,A距B右端的距离:x3=(0.45-$\frac{2}{9}$)m=$\frac{41}{180}$m.
答:(1)该拉力F的范围为29N≤F≤31N;
(2)B的右端离挡板的距离为0.95m;
(3)A不会从B上滑离,A距B右端的距离为$\frac{41}{180}$m.
点评 本题是牛顿运动定律的综合应用问题,按顺序进行分析受力情况和运动过程分析,熟练运用牛顿第二定律和运动学公式是正确解题的关键,过程相当复杂,有一定的难度.
| A. | a、b两物体都做匀速直线运动,两个物体的速度相同 | |
| B. | a、b两物体都做匀变速直线运动,两个物体的加速度大小相等,方向相反 | |
| C. | 在0~5 s内,当t=5 s时,a、b两个物体相距最近 | |
| D. | 物体c一定做变速直线运动 |
| A. | OB间的距离为 $\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$ | |
| B. | 从A到B的过程中,库仑力对点电荷乙做的功为W=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2 | |
| C. | 从A到B的过程中,库仑力对点电荷乙做的功为W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02 | |
| D. | 从A到B的过程中,库仑力对点电荷乙做的功为W=μmgL+$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2 |
| A. | 力和物体在力的方向上发生的位移,是做功的两个不可缺少的因素 | |
| B. | 场强E和电势φ都是矢量,都是由电场的自身因素决定的,与试探电荷无关 | |
| C. | 一个半径为R的均匀带电球体(或球壳)在球的外部产生的电场,与一个位于球心的、电荷量相等的点电荷产生的电场相同 | |
| D. | 电压表和静电计都能测电压,其工作原理相同 |
| A. | 该电场是负点电荷的电场 | |
| B. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,在A点放入的点电荷电荷量越大,A点场强越小 | |
| C. | 点电荷q在A点受到的电场力在B点受到的电场力大 | |
| D. | A、B两点不可能在同一条电场线上 |