题目内容

12.一个物块置于粗糙的水平地面上,受到的水平方向推力F作用,推力F随时间t变化的关系如图甲所示,速度v随时间t变化的关系如图乙所示.取g=10m/s2,求:

(1)1s末和3s末物块所受摩擦力的大小f1和f2
(2)物块与水平地面间的动摩擦因数μ.

分析 (1)1s末物体处于静止,所受的摩擦力为静摩擦力,根据平衡求出所受的摩擦力大小;物块处于运动状态,所受摩擦力为滑动摩擦力,根据匀速直线运动的平衡条件求解摩擦力.
(2)根据2-4s内做匀加速直线运动,结合图线得出加速度的大小,根据牛顿第二定律求解物体的质量,通过牛顿第二定律求出物块与水平面间的动摩擦因数.

解答 解:(1)当t=1 s时,物块处于静止状态,所受摩擦力为受静摩擦力,由图及平衡条件可知
f1=F1=4 N;
当t=3 s以后,物块处于运动状态,所受摩擦力为滑动摩擦力,t=5 s以后,物体做匀速直线运动,由图及平衡条件可知
f2=F3=8 N;
(2)从题图可以看出,在t=2 s至t=4 s的过程中,物块做匀加速运动,
加速度大小为:a=$\frac{△v}{△t}$=2 m/s2
根据牛顿第二定律可得:F2-f2=ma,
解得物体的质量为:m=2 kg,
根据滑动摩擦力的计算公式可得:f2=μmg,
解得:μ=$\frac{{f}_{2}}{mg}=\frac{8}{20}$=0.4.
答:(1)1s末的摩擦力为4N;3s末物块所受摩擦力的大小为8N;
(2)物块与水平地面间的动摩擦因数为0.4.

点评 本题考查读图能力和牛顿定律的应用能力,在解题过程中,对于t2=2s至t3=4s过程中,也可以运用动能定理求解质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网