题目内容
7.酒后驾驶会导致许多安全隐患,是因为驾驶员的反应时间变长了.反应时间时指驾驶员从发现情况到采取制动(刹车)的时间.表中“思考距离”是指驾驶员从发现情况到采取制动的时间内汽车行驶的距离,“制动距离”是指驾驶员从发现情况到汽车停止行驶的距离.(假设汽车制动时的加速度大小都相同)| 速度(m/s) | 思考距离/m | 制动距离/m | ||
| 正常 | 酒后 | 正常 | 酒后 | |
| 15 | 7.5 | 15.0 | 22.5 | X |
(1)驾驶员酒后反应时间比正常情况下多多长时间?
(2)汽车在制动时的加速度大小?
(3)表中x的大小.
分析 根据匀速运动规律求解反应时间;
汽车先匀速运动和后匀减速运动,可以根据速度位移公式求解出减速的加速度大小;
根据位移关系求解x.
解答 解:(1)反映时间内汽车做匀速运动,故从表中数据得到,多出的反应时间为:△t=$\frac{{x}_{酒后}-{x}_{正常}}{v}$=$\frac{15-7.5}{15}$=0.5s;
(2)汽车制动时,根据v${\;}^{2}-{v}_{0}^{2}$=2ax
x=22.5m-7.5m=15m
知加速度为a=$\frac{{-v}_{0}^{2}}{2x}$=$\frac{1{5}^{2}}{2×15}$=-7.5m/s2;
(3)表中x的大小
x=22.5m+15×0.5m=30m
答:(1)驾驶员酒后反应时间比正常情况下多0.5s;
(2)汽车在制动时的加速度大小为7.5m/s2
(3)表中x的大小为30m.
点评 本题关键要明确制动距离的构成,然后结合运动学公式进行计算分析.
练习册系列答案
相关题目
18.小磁针在地磁场作用下处于水平静止状态,在小磁针上方水平放置一直导线,且导线与小磁针平行,当通过该导线电流为I时,小磁针偏转了30°,当小磁针偏转了45°时,通过该导线电流为(已知通电直导线在某点产生的磁场的磁感应强度与导线的电流成正比)( )
| A. | I | B. | $\sqrt{3}$I | C. | 2I | D. | 3I |
15.
一带电粒子仅在电场力的作用下做初速度为零的直线运动,取该直线为x轴,运动起始点O为坐标原点,其电势能EP与位移x的关系如图所示,下列四个图象中表示带电粒子的动能Ek和位移x关系的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.关于磁感应强度,下列说法正确的是( )
| A. | 同一段通电直导线,放在两个匀强磁场中,受到安培力大的磁感应强度大 | |
| B. | 一段通电直导线垂直匀强磁场,受到安培力的方向就是磁感应强度的方向 | |
| C. | 通过小磁针在磁场中的指向可以确定磁感应强度的方向 | |
| D. | 磁感应强度的国际单位是Wb |
19.
将一个点电荷固定在y轴上,所形成的电场的一簇电场线如图所示.图中的M、N、P、Q是以坐标原点O为圆心的圆周上的四个点,M、N两个点在y轴上,Q点在x轴上,则( )
| A. | M点的电势比P点的电势高 | |
| B. | OM间的电势差小于NO间的电势差 | |
| C. | 正电荷在O点时的电势能小于在Q点时的电势能 | |
| D. | 将负电荷由M点移到P点的过程中电场力做正功 |
16.
均匀带电的球壳在球外空间产生的电场等效于电荷集中于球心处产生的电场.如图所示,在半球面AB上均匀分布正电荷,总电荷量为q,球面半径为R,CD为通过半球顶点与球心O的轴线,在轴线上有M、N两点,OM=ON=2R.已知M点的场强大小为E,则N点的场强大小为( )
| A. | $\frac{kq}{2{R}^{2}}$-E | B. | $\frac{kq}{2{R}^{2}}$ | C. | $\frac{kq}{4{R}^{2}}$-E | D. | $\frac{kq}{4{R}^{2}}$+E |
17.
如图所示,用丝线吊一个质量为m的带电(绝缘)小球处于匀强磁场中,空气阻力不计,当小球分别从A点和B点向最低点O运动且两次经过O点时( )
| A. | 小球的动能不相同 | B. | 丝线所受的拉力相同 | ||
| C. | 小球所受的洛伦兹力相同 | D. | 小球的向心加速度相同 |