题目内容
13.质量为m,长为2L的木板AB在水平拉力作用下沿水平地面做匀速运动,质量为m2的小物块正处于AB中点,速度大小为v0,方向与木板运动方向相同,木板与地面的动摩擦因素为μ1,物块与木板间的动摩擦因素为μ2.(1)若要物体不从木板上B端滑下,做匀速运动的木板速度大小应满足什么条件?
(2)直接写出木板所受拉力大小的可能值.
分析 (1)考虑两种临界情况,即木块恰好滑道最前端、木块恰好滑道最后端,以木板为参考系,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解木板的速度;
(2)考虑两种临界情况,即木块恰好滑道最前端、木块恰好滑道最后端,对木板受力分析,根据平衡条件列式求解.
解答 解:(1)如果木块恰好滑道最前端,加速度为:a=-μ2g;
以板为参考系,根据速度位移公式,有:02-(v0-v)2=2aL;
解得:v=v0-$\sqrt{2{μ}_{2}gL}$
如果木块恰好滑道最后端,加速度为:a=μ2g;
以板为参考系,根据速度位移公式,有:02-(v-v0)2=2aL;
解得:v=$\sqrt{2{μ}_{2}gL}$-v0;
故做匀速运动的木板速度大小应满足:v0-$\sqrt{2{μ}_{2}gL}$≤v≤$\sqrt{2{μ}_{2}gL}$-v0
(2)如果木块恰好滑道最前端,拉力最小,为:
Fmin=μ1(m+m2)g-μ2m2g
如果木块恰好滑道最后端,拉力最大,为:
Fmax=μ1(m+m2)g+μ2m2g
故拉力的范围为:μ1(m+m2)g-μ2m2g~μ1(m+m2)g+μ2m2g
答:(1)若要物体不从木板上B端滑下,做匀速运动的木板速度大小应满足条件为v0-$\sqrt{2{μ}_{2}gL}$≤v≤$\sqrt{2{μ}_{2}gL}$-v0;
(2)木板所受拉力大小的可能值范围为μ1(m+m2)g-μ2m2g~μ1(m+m2)g+μ2m2g.
点评 本题关键是明确木板和木块的受力情况和运动情况,然后一木板为参考系,根据牛顿第二定律列式求解加速度,根据运动学公式列式求解临界速度和临界拉力.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,木块A与斜面体叠置于水平地面上,均处于静止状态,设斜面对A的摩擦力为f1,水平地面对斜面体的摩擦力为f2.则下列正确的是( )
| A. | f1=0 f2≠0 方向向右 | B. | f1≠0 f2≠0 方向向右 | ||
| C. | f1≠0 f2≠0 方向向左 | D. | f1≠0 f2=0 |
1.
如图所示,半径为L=1m的金属圆环,其半径Oa是铜棒,两者电阻均不计且接触良好,今让Oa以圆心O为轴开始转动,圆环处于垂直于环面,磁感应强度为B=2T的匀强磁场中,从圆心O引出导线,从圆环上接出导线,并接到匝数比为n1:n2=1:4的理想变压器原线圈两端.则关于接在副线圈两端的理想电压表的示数的分析正确的是( )
| A. | 若Oa加速转动时,理想电压表的示数为0V | |
| B. | 若Oa以角速度ω=10rad/s匀速转动,理想电压表的示数为40V | |
| C. | 若Oa以角速度ω=10rad/s匀速转动,理想电压表的示数为20V | |
| D. | 若Oa以角速度ω=10rad/s匀速转动,理想电压表的示数为0V |
8.
如图所示,一水平长直导线MN上用非常结实的绝缘细线悬挂一等腰直角三角形线圈,线圈与直导线在同一竖直平面内,线圈中通以如图所示的恒定电流,下列说法正确的是( )
| A. | 在MN上通以向右的电流,线圈会发生(俯视看)顺时针转动 | |
| B. | 在MN上通以向右的电流,线圈会发生(俯视看)逆时针转动 | |
| C. | 在MN上通以向左的电流,线圈可能会向上平动 | |
| D. | 在MN上通以向左的电流,线圈肯定不动,但细线上一定有张力 |
2.
如图所示,将一个质量为m的球固定在弹性杆AB的上端,今用测力计沿水平方向缓慢拉球,使杆发生弯曲,在测力计的示数逐渐增大的过程中,AB杆对球的弹力方向为( )
| A. | 始终水平向左 | |
| B. | 始终斜向左上方,且方向不变 | |
| C. | 斜向左下方,与竖直方向的夹角逐渐增大 | |
| D. | 斜向左上方,与竖直方向的夹角逐渐增大 |
9.放在水平面上的物体受到一个水平向右的拉力F作用处于静止状态,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体对水平面的压力就是物体的重力 | |
| B. | 拉力F和水平面对物体的摩擦力是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 物体受到的合外力为零 | |
| D. | 物体受到四对平衡力的作用 |
7.酒后驾驶会导致许多安全隐患,是因为驾驶员的反应时间变长了.反应时间时指驾驶员从发现情况到采取制动(刹车)的时间.表中“思考距离”是指驾驶员从发现情况到采取制动的时间内汽车行驶的距离,“制动距离”是指驾驶员从发现情况到汽车停止行驶的距离.(假设汽车制动时的加速度大小都相同)
根据以上信息求:
(1)驾驶员酒后反应时间比正常情况下多多长时间?
(2)汽车在制动时的加速度大小?
(3)表中x的大小.
| 速度(m/s) | 思考距离/m | 制动距离/m | ||
| 正常 | 酒后 | 正常 | 酒后 | |
| 15 | 7.5 | 15.0 | 22.5 | X |
(1)驾驶员酒后反应时间比正常情况下多多长时间?
(2)汽车在制动时的加速度大小?
(3)表中x的大小.