题目内容

如图所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN和PQ固定在同一水平面上,两导轨间距离L=0.2m,电阻R1=0.4,导轨上静止放置一质量m=0.1kg,电阻R2=0.1的金属杆ab,导轨电阻忽略不计,整个装置处在磁感应强度B1=0.5T的匀强磁场中,磁场的方向竖直向下,现用一外力F沿水平方向拉杆ab,使之由静止开始运动,最终以8m/s的速度做匀速直线运动。若此时闭合开关S,释放的粒子经加速电场C加速从a孔对着圆心O进入半径r=的固定圆筒中(筒壁上的小孔a只能容一个粒子通过),圆筒内有垂直水平面向下的磁感应强度为B2的匀强磁场,粒子每次与筒壁发生碰撞均无电荷迁移,也无机械能损失。(粒子质量m≈6.4×10-23kg,电荷量q=3.2×10-19C)。求:

  

(1)ab杆做匀速直线运动过程中,外力F的功率;

(2)射线源Q是钍核发生衰变生成镭核

并粒出一个粒子,完成下列钍核的衰变方程     ;

(3)若粒子与圆筒壁碰撞5次后恰又从a孔背离圆心射出,忽略粒子进入加速电场的初速度,求磁感应强度B2。

(1)P=1.28W(2)(3)


解析:

   (1)当ab杆匀速运动时,   ①   1分

          ②  1分

          ③  1分

          ④   1分

          ⑤   1分

       联立求解①—⑤得

      

将已知条件代入上式得P=1.28W   1分

   (2)   (3分)

   (3)此时回路电流强度为   1分

      

加速电场的电压为   1分

       根据动能定理:

 
      

      

由题意知:粒子与圆筒壁碰撞5次后从a孔离开磁场,

       由几何关系求得

      

轨迹半径   1分

      

又   2分

      

故   2分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网