题目内容

1.如图所示,物体A质量m1=3kg,物体B质量m2=1kg,通过轻绳跨过滑轮相连.物体B与固定的斜面间摩擦力大小f=5N,斜面与水平面成θ=30°,不计绳子和滑轮之间的摩擦.开始时B物体位于斜面的底端,用手托住A物体,绳子处于伸直状态但无拉力,且A、B两物体均静止.已知斜面足够长,现撤去手,A物体下落,着地后不再反弹,A物体落瞬间B物体的速度v2=4m/s.(取g=10m/s2)求:
(1)A物体落地后,B物体继续沿斜面上升的距离
(2)开始时A物体离地的高度h
(3)撤去手后到A物体落瞬间,轻绳对B物体所做的功.

分析 (1)A物体落地后,对B分析,根据动能定理求出B物体继续沿斜面上升的距离.
(2)对A、B整体运用动能定理,抓住落地前A、B的速度大小相等,求出开始A物体离地的高度.
(3)A落地前,对B运用动能定理,求出轻绳对B物体做功的大小.

解答 解:(1)由动能定理得$-fs-{m}_{2}gssinθ=0-\frac{1}{2}{m}_{2}{{v}_{2}}^{2}$,
代入数据解得s=0.8m.
(2)对A、B整体,由动能定理得 ${m}_{1}gh-{m}_{2}ghsinθ-fh=\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){{v}_{2}}^{2}$,
代入数据解得h=1.6m.
(3)对B由动能定理得 $W-{m}_{2}ghsinθ-fh=\frac{1}{2}{m}_{2}{{v}_{2}}^{2}$,
代入数据解得W=24J.
答:(1)A物体落地后,B物体继续沿斜面上升的距离为0.8m;
(2)开始时A物体离地的高度h为1.6m;
(3)撤去手后到A物体落瞬间,轻绳对B物体所做的功为24J.

点评 运用动能定理解题关键选择好研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网