题目内容

11.如图,水平面上相距为L=5m的P、Q两点分别固定一竖直挡板,一质量为M=2kg的小物块B静止在O点,OP段光滑,OQ段粗糙且长度为d=3m.一质量为m=1kg的小物块A以v0=6m/s的初速度从OP段的某点向右运动,并与B发生弹性碰撞.两物块与OQ段的动摩擦因数均为μ=0.2,两物块与挡板的碰撞时间极短且均不损失机械能.重力加速度g=10m/s2,求
 (1)A与B在O点碰后瞬间各自的速度;
(2)两物块各自停止运动时的时间间隔.

分析 (1)A、B在O点发生弹性碰撞时,遵守动量守恒和能量守恒,由动量守恒定律和能量守恒定律结合求解.
(2)分析碰后两物块的运动情况,根据牛顿第二定律和运动学公式分段求两个物块运动时间,从而求得各自停止运动时的时间间隔.

解答 解析:(1)设A、B在O点碰后的速度分别为v1和v2,以向右为正方向.
由动量守恒定律得:mv0=mv1+Mv2
碰撞前后动能相等,则得:$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$+$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$
解得:v1=-2m/s,方向向左,v2=4m/s,方向向右
(2)碰后,两物块在OQ段减速时加速度大小均为:a=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2
B经过t1时间与Q处挡板碰,由运动学公式:v2t1-$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=d
得:t1=1s(t1=3s舍去)
与挡板碰后,B的速度大小 v3=v2-at1=2m/s,反弹后减速时间 t2=$\frac{{v}_{3}}{a}$=1s
反弹后经过位移 s1=$\frac{{v}_{3}^{2}}{2a}$=1m,B停止运动.
物块A与P处挡板碰后,以v4=2m/s的速度滑上O点,经过 s2=$\frac{{v}_{4}^{2}}{2a}$=1m停止.
所以最终A、B的距离s=d-s1-s2=1m,两者不会碰第二次.
在AB碰后,A运动总时间 tA=$\frac{2(L-d)}{|{v}_{1}|}$+$\frac{{v}_{4}}{μg}$=3s
整体法得B运动总时间 tB=t1+t2=2s,则时间间隔△tAB=tA-tB=1s
答:
(1)A与B在O点碰后瞬间各自的速度是2m/s,方向向左及4m/s,方向向右;
(2)两物块各自停止运动时的时间间隔是1s.

点评 本题的关键是分析清楚A、B的运动过程,按时间顺序进行判断.对于B反弹后停止位置也可用整体法计算而得,如下:B碰后运动总路程sB=$\frac{{v}_{2}^{2}}{2μg}$=4m,B反弹后停止位置距Q为 s1=sB-d=1m,总时间tB=$\frac{{v}_{2}}{μg}$=2s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网