题目内容

8.如图所示,MN、PQ为间距L=0.5m足够长的光滑平行导轨,NQ⊥MN,导轨的电阻均不计.导轨平面与水平面间的夹角θ=30°,NQ间连接有一个R=3Ω的电阻.有一匀强磁场垂直于导轨平面且方向向上,磁感应强度为B0=1T.将一根质量为m=0.05kg的金属棒ab紧靠NQ放置在导轨上,且与导轨接触良好.现由静止释放金属棒,当金属棒滑行至cd处时达到稳定速度v=4m/s,已知在此过程中通过金属棒截面的电量q=0.5C.设金属棒沿导轨向下运动过程中始终与NQ平行.取g=10m/s2.求:
(1)金属棒上的电阻r;
(2)cd离NQ的距离s;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量;
(4)若将金属棒滑行至cd处的时刻记作t=0,从此时刻起 让磁感应强度逐渐减小,为使金属棒中不产生感应电流,则磁感应强度B应怎样随时间t变化?

分析 (1)由E=BLv求出感应电动势,由欧姆定律求出感应电流,由安培力公式求出安培力,然后由平衡条件求出电阻阻值.
(2)由法律的电磁感应定律求出感应电动势,由欧姆定律求出电流,由电流定义式的变形公式求出电荷量,然后求出滑行距离.
(3)由能量守恒定律求出产生的总焦耳热,然后求出电阻R产生的热量.
(4)穿过闭合回路的磁通量保持不变,根据磁通量的计算公式分析答题.

解答 解:(1)感应电动势:E=B0Lv,
感应电流:I=$\frac{E}{R+r}$,
安培力:FA=B0IL,
当v=4m/s时当金属棒达到稳定速度,金属棒做匀速直线运动,由平衡条件得:
mgsinθ=FA
代入数据解得:r=1Ω;
(2)由法律的电磁感应定律得:$\overline{E}$=$\frac{△Φ}{△t}$=$\frac{{B}_{0}Ls}{△t}$,
感应电流为:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R+r}$,
电荷量为:q=$\overline{I}$△t,
代入数据解得:s=4m;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,由能量守恒定律得:
${Q_总}=mgh-\frac{1}{2}m{v^2}=0.6J$,
QR=$\frac{R}{R+r}$Q
代入数据解得:QR=0.45J;
(4)当金属棒中不产生感应电流时,此时金属棒将沿导轨做匀加速运动.
由牛顿第二定律得:a=gsinθ=10sin30°=5m/s2
由于金属棒中不产生感应电流,即:回路中的总磁通量不变,
则:$B_0Ls=BL({s+vt+\frac{1}{2}at^2})$,
解得:B=$\frac{8}{8+8t+5{t}^{2}}$;
答:(1)金属棒上的电阻r为1Ω;
(2)cd离NQ的距离s为4m;
(3)金属棒滑行至cd处的过程中,电阻R上产生的热量为0.45J;
(4)磁感应强度B应怎样随时间t变化为B=$\frac{8}{8+8t+5{t}^{2}}$.

点评 本题考查滑轨问题,本题是一道综合题,分析清除出金属棒的运动过程是解题的关键,掌握基础知识即可正确解题,要注意基础知识的学习与掌握;要注意感应电流产生条件的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网