题目内容

11.两球A、B在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s.当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(  )
A.vA′=5m/s,vB′=2.5m/sB.vA′=2m/s,vB′=4m/s
C.vA′=1m/s,vB′=4.5m/sD.vA′=7m/s,vB′=1.5m/s

分析 两球碰撞过程,系统不受外力,故碰撞过程系统总动量守恒;碰撞过程中系统机械能可能有一部分转化为内能,根据能量守恒定律,碰撞后的系统总动能应该小于或等于碰撞前的系统总动能;同时考虑实际情况,碰撞后A球速度不大于B球的速度.

解答 解:以A的初速度方向为正方向,碰撞前系统的总动量:p=mAvA+mBvB=10kg•m/s,系统总的机械能:E=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2=22J;
A、如果vA′=5m/s,vB′=2.5m/s,则p=mAvA′+mBvB′=10kg•m/s,系统总的机械能:E=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2=18.75J,碰撞后系统动量守恒,机械能增加,故A错误;
B、如果vA′=2m/s,vB′=4m/s,则p=mAvA′+mBvB′=10kg•m/s,系统总的机械能:E=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2=18J,碰撞后系统动量守恒,机械能守恒,故B正确;
C、如果vA′=1m/s,vB′=4.5m/s,则p=mAvA′+mBvB′=10kg•m/s,系统总的机械能:E=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2=20.75J,碰撞后系统动量守恒,机械能增加,故C错误;
D、如果vA′=7m/s,vB′=1.5m/s,碰撞后A的速度大于B的速度,不符合实际情况,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了动量守恒定律的应用,碰撞过程系统所受合外力为零,系统动量守恒,碰撞过程机械能不增加,碰撞后后面的球速度不能大于前面球的速度,应用动量守恒定律、求出碰撞后的机械能即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网