题目内容

18.长度为l=0.24m的细绳,一端系一个质量为m=2kg的小球,另一端用手挥动细绳,此时细绳与水平方向成37°,使小球做匀速圆周运动.
求(1)小球受到的合力的大小
(2)小球做匀速圆周运动的速度大小.

分析 小球受重力和拉力两个力作用,根据平行四边形定则求出小球受到的合力,抓住合力提供向心力求出小球做匀速圆周运动的速度大小.

解答 解:(1)小球受重力和拉力两个力作用,根据平行四边形定则知,$tan37°=\frac{mg}{{F}_{合}}$,
解得${F}_{合}=\frac{mg}{tan37°}=\frac{20}{\frac{3}{4}}N=\frac{80}{3}N$.
(2)根据牛顿第二定律得,${F}_{合}=m\frac{{v}^{2}}{lcos37°}$,
代入数据解得v=1.6m/s.
答:(1)小球受到的合力为$\frac{80}{3}N$;
(2)小球做匀速圆周运动的速度大小为1.6m/s.

点评 解决本题的关键知道小球做匀速圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网