题目内容
7.甲车以10m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,乙车以5m/s的速度与甲车平行同向做匀速直线运动,甲车经过乙车旁边开始以0.5m/s2的加速度刹车,从甲车刹车开始计时,求(1)乙车在追上甲车前,两车相距的最大距离;
(2)乙车追上甲车所用的时间.
分析 (1)当两车速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,根据位移公式求出两车间的最大距离.
(2)根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间.
解答 解:(1)当两车速度相等时有:v乙=v甲-at,解得:t=$\frac{{v}_{甲}-{v}_{乙}}{a}=\frac{10-5}{0.5}s=10s$.
则两车相距的最大距离为:$△x={v}_{甲}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}-{v}_{乙}t$=$10×10-\frac{1}{2}×0.5×100-5×10m$=25m.
(2)甲车减速到零所需的时间为:${t}_{0}=\frac{{v}_{甲}}{a}=\frac{10}{0.5}=20$s
此时甲车的位移:${x}_{甲}={v}_{甲}{t}_{0}-\frac{1}{2}a{{t}_{0}}^{2}$=10×$20-\frac{1}{2}×0.5×2{0}^{2}$=100m
乙车的位移:x乙=v乙t1
乙追上甲时二者的位移相等,所以乙追上甲的时间:${t}_{1}=\frac{{x}_{乙}}{{v}_{乙}}=\frac{{x}_{甲}}{{v}_{乙}}=\frac{100}{5}=20$s
答:(1)乙车在追上甲车前,两车相距的最大距离是 25m;
(2)乙车追上甲车所用的时间是20s.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,有最大距离.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图OO′点放置两个等量正电荷,在OO′直线上有A、B、C三个点,且OA=O′B=O′C,一点电荷q(q>0)沿路径I从B运动到C电场力所做的功为Wl,沿路径Ⅱ从B运动到C电场力所做的功为W2,同一点电荷在从A沿直线运动到C电场力所做的功为W3,则下列说法正确的是( )
| A. | W1>W2=W3 | B. | Wl>W2>W3 | C. | W2>Wl=W3 | D. | Wl=W2=W3 |
18.以下说法正确的是( )
| A. | 单摆在周期性外力作用下做受迫振动,其振动周期与单摆的摆长无关 | |
| B. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变窄 | |
| C. | 两列波相叠加产生干涉现象,振动加强区域与减弱区域应交替变化 | |
| D. | 用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的偏振 | |
| E. | LC回路中的振荡电流为零时,电容器极板间的场强最大 |
15.
如图,一轻弹簧一端固定,另一端连接一物块构成弹簧振子,该物块是由a、b两个小物块粘在一起组成的.物块在光滑水平面上左右振动,振幅为A0,周期为T0.当物块向右通过平衡位置时,a、b之间的粘胶脱开;以后小物块a振动的振幅和周期分别为A和T,则( )
| A. | A=A0 | B. | A<A0 | C. | T>T0 | D. | T<T0 |
2.
两位同学在实验室利用如图甲所示的电路测定定值电阻R0、电源的电动势E和内电阻r,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,一个同学记录了电流表A和电压表V1的测量数据,另一同学记录了电流表A和电压表V2的测量数据.根据数据描绘了如图乙所示的两条U-I直线,则图象中两直线的交点表示的物理意义是( )
| A. | 此时滑动变阻器的滑动触头P滑到了最右端 | |
| B. | 此时电源的输出功率和电源的内部热功率相等 | |
| C. | 此时定值电阻R0上消耗的功率达到最大值 | |
| D. | 此时电源的效率达到最大值 |
19.在匀强磁场中有一不计电阻的矩形线圈,绕垂直磁场的轴匀速转动,产生如图甲所示的正弦交流电,把该交流电接在图乙中理想变压器A,B两端,电压表和电流表均为理想电表,R为热敏电阻(温度升高时其电阻减小),R为定值电阻.下列说法正确是( )

| A. | 在t=0.01s,穿过该矩形线圈的磁通量为零 | |
| B. | 变压器原线圈两端电压的瞬时值表达式为μ=$36\sqrt{2}$sin50πt(V) | |
| C. | Rt处温度升高时,电压表V1、V2示数的比值不变 | |
| D. | Rt处温度升高时,电流表的示数变大,变压器输入功率变大 |
14.
如图所示,l1和l2是高压输电线,甲、乙是两个互感器.若已知甲和乙的原、副线圈匝数比分别为1000:1和1:100,两个电表的示数分别为10A和220V.则( )
| A. | 电表A是电压表 | B. | 电表A是电流表 | ||
| C. | 线路输送的电功率为2.2×108W | D. | 线路输送的电功率为2.2×104W |