题目内容
17.| A. | 同步卫星“G1”和“G3”的轨道半径大小相等,均为36000千米 | |
| B. | 如果有3颗同步卫星均匀分布,其通讯范围就可以覆盖地球南北纬55度的区域 | |
| C. | 卫星“G1”由位置A运动到位置B所需要的时间为6小时 | |
| D. | “高分一号”卫星所在高度有稀薄气体,其运行后,高度会降低,机械能回减小 |
分析 地球同步卫星离地的高度约36000千米.有3颗同步卫星均匀分布,其通讯范围就可以覆盖地球南北纬55度的区域.地球同步卫星的周期为24h.卫星所在高度有稀薄气体,要克服空气阻力做功,机械能减少.
解答 解:A、同步卫星G1和G3的轨道半径大小相等,均为 r=36000千米+6400千米=42400千米,故A错误.
B、地球半径约 R=6400km,如果有3颗同步卫星均匀分布,设其通讯范围覆盖地球南北纬度为θ的区域,则有:cosθ=$\frac{R}{r}$=$\frac{6400km}{42400km}$≈0.15,可得 θ=55°,故B正确.
C、卫星G1的周期为 T=24h,由位置A运动到位置B所需要的时间为 t=$\frac{1}{6}$T=4h,故C错误.
D、“高分一号”是低轨道卫星,其所在高度有稀薄气体,克服阻力做功,机械能减小.故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查了万有引力定律的应用,知道万有引力提供向心力是解题的前提;解决本题的关键要记住一些常用数据,如地球的半径、同步卫星的高度和周期等.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,套在绳索上的小圆环 P 下面挂一个重为G的物体 Q 并使它们处于静止状态.现释放圆环P,让其沿与水平面成 θ 角的绳索无摩擦的下滑,在圆环 P 下滑过程中绳索处于绷紧状态(可认为是一直线),若圆环和物体下滑时不振动,稳定后下列说法正确的是( )
| A. | Q的加速度一定小于 gsinθ | B. | 悬线所受拉力为 Gsinθ | ||
| C. | 悬线所受拉力为Gcosθ | D. | 悬线一定不与绳索垂直 |
8.
某实验小组利用无线力传感器和光电门传感器探究“动能定理”.将无线力传感器和档光片固定在小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮与重物G相连,无线力传感器记录小车受到拉力的大小.在水平轨道上A、B两点各固定一个光电门传感器,用于测量小车的速度v1和v2,如图所示.在小车上放置砝码来改变小车质量,用不同的重物G来改变拉力的大小.
实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1.正确连接所需电路.调节导轨两端的旋钮改变导轨的倾斜度,用以平衡小车的摩擦力.将小车放置在导轨上,轻推小车,使之运动.可以通过小车经过两光电门的时间是否相等判断小车正好做匀速运动.
②把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连;将小车停在点C,由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
④表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
实验主要步骤如下:
①测量小车和拉力传感器的总质量M1.正确连接所需电路.调节导轨两端的旋钮改变导轨的倾斜度,用以平衡小车的摩擦力.将小车放置在导轨上,轻推小车,使之运动.可以通过小车经过两光电门的时间是否相等判断小车正好做匀速运动.
②把细线的一端固定在力传感器上,另一端通过定滑轮与重物G相连;将小车停在点C,由静止开始释放小车,小车在细线拉动下运动,除了光电门传感器测量速度和力传感器测量拉力的数据以外,还应该记录的物理量为两光电门间的距离;
③改变小车的质量或重物的质量,重复②的操作.
④表格中M是M1与小车中砝码质量之和,△E为动能变化量,F是拉力传感器的拉力,W是F在A、B间所做的功.表中的△E3=0.600J,W3=0.610J(结果保留三位有效数字).
| 次数 | M/kg | |v22-v12|/m2s-2 | △E/J | F/N | W/J |
| 1 | 0.500 | 0.760 | 0.190 | 0.400 | 0.200 |
| 2 | 0.500 | 1.65 | 0.413 | 0.840 | 0.420 |
| 3 | 0.500 | 2.40 | △E3 | 1.22 | W3 |
5.有两个匀强磁场区域Ⅰ和Ⅱ,Ⅰ中的磁感应强度是Ⅱ中的k倍.两个速率相同的电子分别在两磁场区域做圆周运动.与Ⅰ中运动的电子相比,Ⅱ中的电子( )
| A. | 运动轨迹的半径与Ⅰ中的相等 | B. | 加速度的大小是Ⅰ中的k倍 | ||
| C. | 做圆周运动的周期是Ⅰ中的k倍 | D. | 做圆周运动的角速度与Ⅰ中的相等 |
12.
建筑工地常用吊车通过钢索将建筑材料从地面吊到高处.如图所示为建筑材料被吊车竖直向上提升过程的简化运动图象,下列判断正确的是( )
| A. | 前10s的平均速度大于后6s的平均速度 | |
| B. | 整个过程上升高度是28m | |
| C. | 30~36s材料处于失重状态 | |
| D. | 前10s钢索最容易发生断裂 |
9.
如图所示的电路中,电源内阻忽略不计,R1=R2=R3=R.闭合电键S,电压表V的示数为U,电流表A的示数为I.在滑动变阻器R1的滑片P由a端滑到b端的过程中,电压表V的示数变化大小为△U,电流表A的示数变化大小为△I,下列说法正确的是( )
| A. | U先变小后变大 | B. | I先变大后变小 | ||
| C. | △U与△I的比值保持不变 | D. | U与I乘积先变小后变大 |