题目内容

12.如图为一小型交流发电机模型,N匝线圈的总电阻为lΩ,t=0时刻,线圈平面与磁场平行,它绕垂直于磁场的轴每秒转动50圈,恰能使“8V,16W”的小电珠正常发光.则以下说法正确的是(  )
A.电压表的读数为8v
B.电压表的读数随时间周期性变化
C.线圈中感应电动势的瞬时值表达式为e=l0cosl00πt V
D.该发电机每分钟产生的电能为1200J

分析 小电珠正常发光,故小电珠两端的电压为8V,结合闭合电路的欧姆定律求得线圈产生的最大感应电动势,利用焦耳定律求得发电机产生的电能

解答 解:A、小电珠正常发光,故两端电压的有效值为8V,故电压表的示数为8V,故A正确;
B、电压表测量的为有效值,故读数不变,故B错误;
C、小电珠的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}=\frac{{8}^{2}}{16}Ω=4Ω$
根据闭合电路的欧姆定律可知线圈产生的感应电动势的有效值$E=\frac{R+r}{R}U=\frac{4+1}{4}×8V=10V$,故产生感应电动势的最大值${E}_{m}=\sqrt{2}E=10\sqrt{2}V$,故线圈中感应电动势的瞬时值表达式为e=l0$\sqrt{2}$cosl00πt V,故C错误;
D、该发电机每分钟产生的电能为$Q=\frac{{E}^{2}}{R+r}t=\frac{1{0}^{2}}{4+1}×60J=1200J$,故D正确;
故选:AD

点评 本题考查了交流电的峰值和有效值、周期和频率的关系,知道正弦交变电流电压的最大值是有效值的$\sqrt{2}$倍.

练习册系列答案
相关题目
17.实际电流表有内阻,测量电流表G1的内阻r1采用如图甲所示的电路.器材如下:①待测电流表G1:量程为0~5mA,内阻约为300Ω  ②电流表G2:量程为0~10mA,内阻约为40Ω  ③定值电阻R0:阻值为200Ω     ④滑动变阻器R:阻值范围为0~20Ω
⑤干电池E:电动势约为1.5V,内阻很小     ⑥电键S及导线若干
(1)实验步骤如下:
①按电路图连接电路(为电路安全,先将滑动变阻器滑片P调到左端)
②闭合电键S,移动滑片P至某一位置,记录G1和G2的读数,分别记为I1和I2
③多次移动滑动触头,记录各次G1和G2的读数I1和I2
④以I1为纵坐标,I2为横坐标,作出相应图线,如图乙所示.
⑤根据I1-I2图线的斜率k及定值电阻R0,得到待测电流表G1的内阻表达式为r1=($\frac{1}{k}$-1)R0.(用k、R0表示)

(2)若测定G1表的内阻r1为290Ω,用它改装成如图丙的一个多量程多用电表,电流、电压和电阻的测量都各有两个量程(或分度值)不同的档位.1、2两个档位为电流表档位,其中的大量程是小量程的10倍.
①关于此多用表,下列说法正确的是:AD
A.当转换开关S旋到位置4时,是电阻档   
B.当转换开关S旋到位置6时,是电流档
C.转换开关S旋到5的量程比旋到6的量程大  
D.A表笔为红表笔,B表笔为黑表笔
②图中的电源 E′的电动势为9.0V,当把转换开关S旋到位置4,在AB之间接900Ω电阻时,表头G1刚好半偏.已知操作顺序和步骤都正确,则R5=29Ω,R6=261Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网