题目内容

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

1.导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;

2.开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q;

3.导体棒通过整个金属导轨的过程中产生的焦耳热Q。

 

【答案】

 

1.N

2.q=It=0.4C

3.

【解析】⑴导体棒开始运动时,回路中产生的感应电动势E=Bl v              (1分)

感应电流                                      (1分)

安培力F安=BIl                                            

由平衡条件得:F=F安                                                          

联立上式得:N                                   (2分)

⑵由⑴问知,感应电流 与导体棒切割的有效长度l无关

感应电流大小A                                     (1分)

 故0.2s内通过导体棒的电荷量q=It=0.4C                        (2分)

⑶解法(一)

设导体棒经t时间沿导轨匀速向右运动的位移为x,

则t时刻导体棒切割的有效长度lx= l-2x                   

由⑴问知,导体棒在导轨上运动时所受的安培力

                       (2分)

因安培力的大小与位移x成线性关系,故通过导轨过程中

导体棒所受安培力的平均值            (1分)

产生的焦耳热Q                           (2分)

解法(二)

设导体棒经t时间沿导轨匀速向右运动的位移为x,

则t时刻导体棒切割的有效长度lx= l-2x                     (1分)

由⑴问知,导体棒在导轨上运动时所受的安培力

                        (2分)

作出安培力大小随位移x变化的图象                     

图象与坐标轴围成面积表示导体棒克服

安培力作功,也为产生的焦耳热                          (2分)

所以,产生的焦耳热Q=1 J 

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网