题目内容

如图,顶角为90°的光滑金属导轨MON固定在水平面上,导轨MO、NO的长度相等,M、N两点间的距离l=2m,整个装置处于磁感应强度大小B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场中。一根粗细均匀、单位长度电阻值r=0.5Ω/m的导体棒在垂直于棒的水平拉力作用下,从MN处以速度v=2m/s沿导轨向右匀速滑动,导体棒在运动过程中始终与导轨接触良好,不计导轨电阻,求:

⑴导体棒刚开始运动时的电流;

⑵导体棒刚开始运动时所受水平拉力F的大小;

⑶开始运动后0.2s内通过导体棒的电荷量q。

 

【答案】

(1)(2)(3)

【解析】⑴导体棒的电流 ………………3分

⑵导体棒受到的安培力 ………………2分

由平衡条件知拉力 ……………………………………1分

⑶电流与运动过程导体棒的有效长度无关

故电荷量 ……………………………………4分

本题考查法拉第电磁感引定律的应用,由公式E=BLv求出感应电动势,再由欧姆定律求出感应电流,从而求出安培力

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网