题目内容

2.如图所示,在一足够大的区域内,有一垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B=0.25T,还有一水平向右的匀强电场,场强E=2×102N/C,一带电小液滴质量m=$\sqrt{3}$×10-5kg,电荷量q=-5×10-7C,在此区域恰好沿直线运动,取g=10m/s2,求:此带电液滴运动速度的大小和速度方向与电场强度方向的夹角.

分析 粒子受重力、电场力与洛伦兹力作用而做直线运动,粒子所示合力为零,粒子做匀速直线运动,应用平衡条件求出粒子所受的洛伦兹力,然后求出粒子的速度大小与方向.

解答 解:粒子在电场、磁场中做直线运动,则粒子所受合力为零,
粒子做匀速直线运动,粒子受力如图所示:

由平衡条件得,粒子所受洛伦兹力大小:
F=$\sqrt{(qE)^{2}+(mg)^{2}}$,洛伦兹力:f=qvB,解得:v=1.6×103m/s,
tanθ=$\frac{mg}{qE}$=$\sqrt{3}$,解得:θ=60°;
答:带电液滴运动速度的大小为1.6×103m/s,速度方向与电场强度方向的夹角为60°.

点评 本题考查了带电粒子在复合场中的运动,考查了求粒子的速度问题,根据粒子做直线运动确定其所受合力为零是解题的前提与关键,应用力的合成、洛伦兹力公式即可解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网