题目内容
13.某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时打出的纸带如图所示,每相邻两计数点之间还有四点没有画出来,图中上面的数字为相邻两计数点间的距离.(1)打点计时器要求使用交流(填“交流”或“直流”)电源,若频率为50Hz,则打点周期为0.02s.
(2)打计数点5时纸带的速度v5=1.40m/s(答案保留三位有效数字)
(3)0-6点间的加速度为a=1.98m/s2(答案保留三位有效数字)
分析 根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上4点时小车的瞬时速度大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:(1)打点计时器必须使用交流电,否则不能打点,若电源频率为50HZ,则电磁打点计时器每隔 0.02s打点一次;
(2)因为每两点之间还有四点没有画出来,所以T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}$=$\frac{0.129+0.151}{2×0.1}$m/s=1.40m/s
(3)小车运动的加速度计算表达式为:a=$\frac{{x}_{6}+{x}_{5}+{x}_{4}-{x}_{3}-{x}_{2}-{x}_{1}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.151+0.129+0.11-0.091-0.071-0.05}{9×0.{1}^{2}}$m/s2=1.98m/s2
故答案为:(1)交流,0.02 s;(2)1.40m/s;(3)1.98m/s2.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图甲、乙所示,两个完全相同的小球在挡板作用下静止在倾角为θ的光滑斜面上,下列关于小球受力的说法中正确的是( )
| A. | 小球对档板的压力是因为档板发生了形变产生的 | |
| B. | 小球均受到重力、对斜面的压力、对挡板的压力 | |
| C. | 两小球受到挡板的弹力和斜面的弹力的合力大小相等、方向相同 | |
| D. | 甲乙两种情况,小球对斜面的压力相同 |
18.
如图,三个灯泡是相同的,而且耐压足够高,交、直流两电源的内阻忽略,电动势相等,当S接a时三个灯泡的亮度相同,那么S接b时( )
| A. | 三个灯泡亮度相同 | B. | 甲灯最亮,丙灯不亮 | ||
| C. | 甲灯和乙灯亮度相同,丙灯不亮 | D. | 只有丙灯不亮,乙灯最亮 |
5.
如图所示,两个相等的轻质铝环套在一根水平光滑绝缘杆上,当一条形磁铁向左运动靠近两环时,两环的运动情况是( )
| A. | 同时向左运动,间距变大 | B. | 同时向左运动,间距变小 | ||
| C. | 同时向右运动,间距变小 | D. | 同时向右运动,间距变大 |
2.将一磁铁缓慢插入或者迅速的插入到闭合线圈中的同一位置,不发生变化的物理量是( )
| A. | 感应电流的大小 | B. | 通过导体某一横截面的电荷量 | ||
| C. | 通过线圈的磁通量 | D. | 通过线圈的磁通量的变化率 |