题目内容

19.如图所示,宽度为L=0.40m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=0.90Ω的电阻.导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.50T.一根质量为m=0.1kg的导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=0.50m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:
(1)导体棒上M、N两点,哪一点电势高;
(2)MN两点间的电压UMN
(3)作用在导体棒上的拉力的大小;
(4)当导体棒移动0.3m的过程中,电阻R上产生的热量.

分析 (1)运用右手定则判断感应电流方向.
(2)由E=BLv求出导体棒切割磁感线产生的感应电动势.MN两端电压等于电动势大小;
(2)由F=BIL求出导体棒受到的安培力,然由平衡条件求出拉力;
(4)求出拉力做的功,再根据功能关系求解.

解答 解:(1)由右手定则判断知,通过导体棒MN的电流方向N到M.因导体棒可视为电源,故M点的电势高;
(2)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:E=BLv=0.5×0.40×0.5V=0.1V
由于导轨和导体棒的电阻均可忽略不计,所以MN两段间的电压UMN=E=0.1V;
(3)根据闭合电路的欧姆定律可得感应电流I=$\frac{E}{R}$=$\frac{1}{9}$A,
导体棒匀速运动,安培力与拉力平衡,则有:F=BIL=0.5×$\frac{1}{9}$×0.4N≈0.02N;
(4)当导体棒移动0.3m的过程中,拉力做的功等于克服安培力做的功,则W=Fx=0.02×0.3J=0.006J.
根据功能关系可得电阻R上产生的热量Q=0.006J.
答:(1)M点的电势高;
(2)MN两点间的电压UMN为0.1V;
(3)作用在导体捧上的拉力的大小为0.02N;
(4)电阻R上产生的热量Q=0.006J.

点评 本题中电磁感应中常见问题,关键要掌握法拉第电磁感应定律、欧姆定律、安培力公式等等电磁感应基本规律,注意匀速运动时拉力与安培力平衡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网