题目内容
12.(1)小滑块第一次到达D点时的速度大小;
(2)小滑块第二次通过C点时的速度大小;
(3)小滑块最终停止的位置距B点的距离.
分析 (1)研究滑块从A点运动到D点的过程,根据动能定理求出第一次到达D点的速度大小.
(2)研究从D到C的过程,根据动能定理求滑块第二次通过C点时的速度大小.
(3)对全过程运用动能定理,求出小滑块最终停止的位置距离B点的距离.
解答 解:(1)小物块从A到D的过程中,由动能定理得:
mg(h1-h2)-μmgx=$\frac{1}{2}$mvD2-0,
代入数据得:vD=3m/s
(2)从D到C的过程,由动能定理得:
mgh2=$\frac{1}{2}$mvC2-$\frac{1}{2}$mvD2
代入数据得:vC=6m/s
(3)滑块最终静止在BC上,对全过程,运用动能定理得:mgh1-μmgs=0,
代入数据解得:s=8.6m
则距离B点的距离为:L=5-(8.6-5)m=1.4m.
答:(1)小滑块第一次到达D点时的速度大小是3 m/s;
(2)小滑块第二次通过C点时的速度大小是6m/s;
(3)小滑块最终停止的位置距B点的距离是1.4 m.
点评 本题关键灵活地选择物理过程运用动能定理列式求解,要注意重力与路径无关,只与初末位置有关,而滑动摩擦力做功与总路程有关.
练习册系列答案
相关题目
3.如图示A、B两物体做直线运动的图象,则( )

| A. | 在运动过程中,A物体总比B物体速度大 | |
| B. | 当t=t1时,两物体通过的位移不相同 | |
| C. | 当t=t1时,两物体的速度相同 | |
| D. | 当t=t1时,两物体的加速度都大于零 |
20.
由12根相同的导线构成一个立方体,已知每条通电导线在立方体中心处产生的磁感应强度大小为kI,I为通电导线的电流大小,k为比例系数.若把该立方体对称的两个顶点接入电流为I0的电路中,则立方体中心的磁感应强度大小为( )
| A. | 0 | B. | k$\frac{I_0}{6}$ | C. | k$\frac{I_0}{2}$ | D. | kI0 |
7.
如图所示,光滑的墙角处有P、Q两球,在F=10N的推力作用下处于静止状态,两球中间夹一轻弹簧(与两球不粘连),此时弹簧的长度为6cm,已知弹簧原长为10cm,P、Q两球质量均为1kg,水平地面光滑,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的劲度系数为2.5 N/cm | |
| B. | 若突然将力F撤去,撤去瞬间,P、Q两球的加速度均为0 | |
| C. | 若突然将力F撤去,撤去瞬间,P球的加速度为0,Q球的加速度大小为10 m/s2 | |
| D. | 若突然将力F撤去,撤去后,Q球的速度先增大后减小 |
17.在粗糙水平面上,一个质量为M的物体在水平恒力F作用下由静止开始运动,经过时间t后,速度达到v,如果要使其速度增至2v,可采用的方法是( )
| A. | 将物体质量减为原来的一半,其他条件不变 | |
| B. | 将水平恒力增至2F,其他条件不变 | |
| C. | 时间增至2t,其他条件不变 | |
| D. | 将质量、水平恒力和时间都增至原来的2倍 |
11.两球A、B在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s,当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是( )
| A. | v′A=5m/s,v′B=2.5m/s | B. | v′A=2m/s,v′B=4m/s | ||
| C. | v′A=-4m/s,v′B=7m/s | D. | v′A=1.5m/s,v′B=7m/s |
12.关于机械能是否守恒,下列说法正确的是( )
| A. | 做匀速直线运动的物体机械能一定守恒 | |
| B. | 做圆周运动的物体机械能一定守恒 | |
| C. | 做变速运动的物体机械能可能守恒 | |
| D. | 合外力对物体系统做功为零,系统的机械能不一定守恒 |