题目内容

3.竖直平面内有一半径为0.4m圆形绝缘轨道,匀强磁场垂直于轨道平面向里,质量为1×10-3kg、带电量等于+3×10-2C的小球,可在内壁滑动,如图甲所示.在轨道的最低点处给小球一个初速度,使小球在竖直平面内逆时针做圆周运动,图乙(a)是小球做圆周运动的速率v随时间变化的图象,图乙(b)是小球所受轨道的弹力F随时间变化的图象,g取10m/s2.结合图象所给数据可知(  )
A.圆形绝缘轨道一定是光滑的
B.t3时刻小球恰好运动到轨道的最低点
C.匀强磁场的磁感应强度等于0.25T
D.小球的初速度为8m/s

分析 从小球的速度变化与机械能的变化分析是否受到摩擦力;从a图可知,小球第二次最高点时,速度大小为4m/s,而由b图可知,此时轨道与球间的弹力为零,故由重力与洛伦兹力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式,即可求得磁感应强度.从图b可知,小球第一次过最低点时,轨道与球之间弹力为F=0.11N,根据牛顿第二定律列式求解初速度v0

解答 解:A、小球在竖直平面内运动,重力做功,而洛伦兹力不做功,所以小球在最高点的速度小,在最低点的速度大.由图a可知,小球第二次经过最高点的速度小于第一次经过最高点的速度,小球的机械能减小,可知小球在运动的过程中还受到摩擦力的作用.故A错误;
B、由于重力做功,可知小球在最高点的速度小,在最低点的速度大,t3时刻小球恰好运动到轨道的最高点.故B错误;
C、从a图可知,小球第二次最高点时,速度大小为4m/s,而由b图可知,此时轨道与球间的弹力为零,故根据牛顿第二定律有:
mg+qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
代入数据得:B=0.25 T.故C正确;
D、从图b可知,小球第一次过最低点时,轨道与球之间弹力为F=0.11N,根据牛顿第二定律得:
F-mg+qv0B=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$  
代入数据:v0=8m/s.故D正确.
故选:CD

点评 本题解题关键是读取图象的信息,再确定小球向心力的来源,根据牛顿第二定律处理这类问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网