题目内容
20.| A. | 甲球,乙球两球机械能都守恒 | |
| B. | 甲、乙两球的质量之比为m甲:m乙=1:1 | |
| C. | 甲、乙两球的动能均为Ek0时,两球重力的瞬时功率之比为P甲:P乙=2:1 | |
| D. | 甲、乙两球的动能均为Ek0时,两球下降高度之比h甲:h乙=1:4 |
分析 根据机械能守恒条件判断机械能是否守恒;根据动能定理求出两球的质量之比;
根据功率公式P=Fvcosθ求重力瞬时功率之比;求出两球的高度,然后求出其比值.
解答 解:A、两球在运动过程中只有重力做功,甲、乙球的机械能都守恒,故A正确;
B、由机械能守恒定律得,对甲球:EK0=m甲gx0sin30°,对乙球:EK0=m乙g•2x0,解得:m甲:m乙=4:1,故B错误;
C、两球重力的瞬时功率为:P=mgvcosθ=mg$\sqrt{\frac{2{E}_{k}}{m}}$cosθ=g$\sqrt{2m{E}_{k}}$cosθ,
甲、乙两球的动能均为Ek0时,两球重力的瞬时功率之比为:$\frac{{P}_{甲}}{{P}_{乙}}$=$\sqrt{\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}}$×$\frac{cos60°}{cos0°}$=1:1,故C正确;
D、甲、乙两球的动能均为Ek0时,两球高度之比为:x0sin30°:2x0=1:4,故D正确;
故选:AD.
点评 本题是一道图象题,要注意结合图象求出动能与位移关系、应用动能定理、功率计算公式进行分析求解,所以能准确掌握图象的基本性质是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
一辆车通过一根跨过定滑轮的轻绳子提升一个质量为m的重物,开始车在滑轮的正下方,绳子的端点离滑轮的距离是H.车由静止开始向左做匀加速运动,经过时间t绳子与水平方向的夹角为θ,如图所示,则( )
| A. | 车向左运动的加速度的大小为$\frac{2H}{{t}^{2}cotθ}$ | |
| B. | 车向左运动的加速度的大小为$\frac{2H}{{t}^{2}•tanθ}$ | |
| C. | 重物m在t时刻速度的大小为$\frac{2H}{t}$cosθ•cotθ | |
| D. | 重物m在t时刻速度的大小为$\frac{2H}{t•cosθ}$cotθ |
11.关于自由落体运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 自由落体是初速度为零的匀加速直线运动 | |
| B. | 任何物体在任何地点做自由落体运动时的加速度值都是相等的 | |
| C. | 加速度为重力加速度的运动就是自由落体运动 | |
| D. | 静止开始下落的物体都做自由落体运动 |
8.电流表的内阻是Rg=20Ω,满刻度电流值是Ig=50mA,现欲把这电流表改装成量程为3V的电压表,正确的方法是( )
| A. | 应串联一个40Ω的电阻 | B. | 应并联一个40Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个1800Ω的电阻 | D. | 应并联一个1 800Ω的电阻 |
15.
如图所示为甲、乙两物体从同一地点沿直线向同一方向运动的速度v随时间t的变化在前5s时间内,以下说法正确的是( )
| A. | 甲的加速度大于乙的加速度 | B. | 2s末,乙落后甲最远 | ||
| C. | 3s末,乙追上甲 | D. | 4s末,乙超过甲 |
5.以v0=12m/s的速度匀速行驶的汽车,突然刹车,刹车过程中汽车以a=-6m/s2的加速度继续前进,则刹车后
( )
( )
| A. | 3 s内的位移是9 m | B. | 3 s内的位移是12 m | ||
| C. | 3 s末速度的大小是6 m/s | D. | 3s末速度的大小是0 |
12.
如图所示,用静电计可以测量已充电的平行板电容器两极板之间的电势差U,现使B板带正电,则下列判断正确的是( )
| A. | 增大两极板之间的距离,指针张角变大 | |
| B. | 将A板稍微上移,静电计指针张角将变小 | |
| C. | 若将玻璃板插入两板之间,则静电计指针张角变大 | |
| D. | 若将A板拿走,则静电计指针张角变为零 |
9.
静止的车厢顶部用细线竖直悬挂一小球,如图所示,小球下方与一光滑斜面接触.关于小球的受力,下列说法正确的是( )
| A. | 细线对它一定有拉力作用 | B. | 细线可能对它没有拉力作用 | ||
| C. | 斜面对它可能有支持力作用 | D. | 斜面对它一定有支持力作用 |