题目内容
3.某电器上标“220V 1.5KW”,为了使它正常工作,所使用的正弦交流电应是( )| A. | 电压最大值为220V,电流最大值约为9.6A | |
| B. | 电压最大值为311V,电流最大值约为9.6A | |
| C. | 电压有效值为220V,电流有效值约为6.8A | |
| D. | 电压有效值为311V,电流有效值约为6.8A |
分析 已知电动机的额定电压和额定功率,根据公式P=UI可求正常工作时通过它的电流.
根据有效值跟最大值的关系可求最大值.
解答 解:电动机上标“220V 1.5kw”,说明电压有效值为220V,
正常工作时通过它的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1500}{220}$=6.8A,即电流有效值约为6.8A
根据正弦交流电有效值跟最大值的关系得
电压最大值为311V,电流最大值约为9.6A.故AD错误,BC正确
故选:BC.
点评 本题主要考查了电动机铭牌上的标识的含义以及最大值和有效值之间的关系,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.在电源一定的电路里,下面说法正确的是( )
| A. | 外电阻增加一倍,路端电压也增加一倍 | |
| B. | 路端电压一定大于内电压 | |
| C. | 外电路短路时,路端电压等于电源电动势 | |
| D. | 电源电动势等于内电压与外电压之和 |
14.电流表的内阻是Rg=500Ω,满偏电流为Ig=200μA,现将这个电流表改装成量程为1.0V的电压表,正确的方法是( )
| A. | 应并联一个0.1Ω的电阻 | B. | 应并联一个4500Ω的电阻 | ||
| C. | 应串联一个0.1Ω的电阻 | D. | 应串联一个4500Ω的电阻 |
18.下列关于电流的说法中,不正确的是( )
| A. | 电荷的定向移动形成电流 | |
| B. | 国际单位制中,电流的单位是安培,简称安 | |
| C. | 电流既有大小又有方向,所以电流是矢量 | |
| D. | 由$I=\frac{Q}{t}$可知,电流越大,单位时间内通过导体横截面的电荷量就越多 |
15.关于同一电场的电场线,下列表述正确的是( )
| A. | 电场线是客观存在的 | |
| B. | 电场线越密,电场强度越小 | |
| C. | 沿着电场线方向,电势越来越低 | |
| D. | 负电电荷在沿电场线方向移动时,电势能增大 |
12.某空间存在着如图所示的足够大的沿水平方向的匀强磁场.在磁场中A、B两个物块叠放在一起,置于光滑水平面上,物块A带正电,物块B不带电且表面绝缘.在t1=0时刻,水平恒力F作用在物块B上,物块A、B由静止开始做加速度相同的运动.在A、B一起向左运动的过程中,对图乙中的图线以下说法正确的是( )

| A. | ①可以反映A所受洛仑兹力大小随时间t变化的关系 | |
| B. | ②可以反映A对B的摩擦力大小随时间t变化的关系 | |
| C. | ②可以反映A对B的压力大小随时间t变化的关系 | |
| D. | ①可以反映B的合力大小随时间t变化的关系 |